Электролит для телят: важные детали!

Фильтры

Регион

Новости

Электролит для телят: важные детали!

Электролит для телят при поносе, выражаясь простым языком, зачастую имеет значение между жизнью и смертью. Большинство смертей молочных телят происходит из-за осложнений, вызванных диареей. Электролиты являются первой помощью, но в том, какие электролиты давать телятам, есть определенные нюансы

Телята, испытывающие потерю жидкости из-за диареи, становятся обезвоженными, и у них развивается метаболический ацидоз различной степени, поскольку рН их крови достигает критически низкого уровня. Это происходит из-за минерального дисбаланса в крови, ферментации питательных веществ, которые не могут быть усвоены, и неправильной работы почек.

В то время как молозиво и молоко являются лучшим питанием, электролит для телят во время диареи жизненно необходим. Что содержится в продуктах с электролитами для телят, помимо воды, и на что нужно обратить особое внимание.

Натрий. Поскольку вода и натрий тесно связаны, вода следует за натрием, и улучшенная абсорбция натрия в тонком кишечнике способствует абсорбции воды. Телятам следует предлагать электролит с концентрацией натрия от 90 до 130 ммоль/л, чтобы облегчить поглощение воды. Электролиты со слишком низким содержанием натрия не будут адекватно восстанавливать гидратацию теленка, а электролиты с высоким уровнем могут подвергнуть риску отравления натрием, если вода свободного выбора недоступна.

Энергия. Простой сахар, такой как декстроза (глюкоза), быстро обеспечивает теленка энергией и способствует усвоению натрия. Электролиты, которые считаются «высокоэнергетическими», содержат больше глюкозы и, как правило, имеют более высокую осмоляльность, что означает более высокую концентрацию частиц в воде — если она слишком высока, это может усугубить диарею и вызвать вздутие живота из-за замедления опорожнения сычуга.

Оральные электролиты для телят должны быть между 250 и 300 мОсм/кг. Имейте в виду, что количество глюкозы в электролитах не обеспечит достаточного количества энергии для молодого теленка, и следует сохранить молочные кормления. Смешивание электролитов с молоком или заменителем молока также создает высокую осмоляльность, что не рекомендуется.

Аминокислоты. Глицин является заменимой аминокислотой, помогающей усвоению глюкозы.

Подщелачивающие агенты. В электролитах ацетат, бикарбонат, пропионат, цитрат или лактат являются распространенными агентами для устранения метаболического ацидоза.

Следует знать, что для телят ацетат и пропионат предпочтительнее бикарбоната. Эти летучие жирные кислоты являются предшественниками глюкозы, облегчают всасывание натрия в тонком кишечнике и помогают поддерживать низкий уровень pH в сычуге. Кислая среда в сычуге предотвращает размножение таких бактерий, как кишечная палочка и сальмонелла, и их попадание в тонкий кишечник, где они вызывают диарею. В некоторых исследованиях содержится предупреждение, что растворы электролитов с бикарбонатом снижают темпы роста у телят, находящихся на молочном вскармливании.

Калий и хлорид часто также включают в состав продуктов для пероральной регидратации, чтобы поддерживать рН крови и способствовать другим метаболическим функциям.

Гелеобразующие вещества - порошок подорожника, пектин, гуаровая камедь и другие камеди помогают сгущать навоз, уменьшая диарею и увеличивая задержку жидкости.

В то время как электролиты служат важной цели, они считаются добавкой, и их следует давать через несколько часов после кормления молоком и один раз каждые 12 часов по мере необходимости. Кроме того, продукты с электролитами никогда не следует смешивать с молоком или заменителем молока, так как это не восполнит количество жидкости (воды), необходимое теленку для регидратации.

Лучший способ спасти телят, страдающих диареей, это чередовать кормления молоком или заменителем молока и электролитами. Возможно, потребуется уменьшить размер каждого кормления и чаще предлагать небольшие порции из соски, чтобы улучшить пищеварение.

Когда кормление из бутылочки с соской невозможно из-за плохого состояния теленка, то используют пищеводный зонд и внутривенную инфузионную терапию для доставки электролитов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее