Экспорт свинины на Украине сократился с начала года в 25 раз

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт свинины на Украине сократился с начала года в 25 раз

Экспорт свинины из Украины с начала года сократился в 25 раз - до 1 тысячи тонн против 36 тысяч тонн в прошлом году. Об этом сообщила Ассоциация свиноводов страны.

"Как видите, экспорта свинины почти нет. Оптимизм по открытию новых рынков сбыта в начале года пока не реализовался. Следовательно, мы в очередной раз снижаем прогнозы на год", - пояснил ситуацию аналитик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Панкратов.

Кроме того, за первое полугодие 2016 года сократилось на 4% производство свинины. "В случае со свининой срабатывают рыночные механизмы - ее производство уменьшается. Это первый шаг к восстановлению нормального баланса спроса и предложения, и, соответственно, цен", - считает аналитик.

Сейчас основными странами для сбыта украинской свинины являются Армения - 55,3%, Гонконг - 25% и Грузия - 12,5%. В Минэкономразвития ранее констатировали, что экспорт украинских товаров и услуг в ЕС упал на 25%. Между тем в рамках подготовки к введению зоны свободной торговли Украина разрешила импорт говядины и свинины из Канады без дополнительной сертификации.

В настоящее время наметился рост импорта мяса на Украину. По данным таможенной статистики, за первое полугодие 2016 года Украина экспортировала 1,34 тысячи тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины, что в 11 раз меньше объема, вывезенного из страны за первую половину прошлого года. Импорт свинины в этот период вырос на 42%, достигнув 2,16 тысячи тонн. Хотя в сравнении с объемами поступления свинины из-за рубежа в течение 2011 - 2014 гг. это незначительные объемы, однако они превышают объемы экспорта свинины как количественно, так и по стоимости, отмечают эксперты.

Основными странами-поставщиками свинины неизменно остаются Германия (47% всей ввезенной продукции), Польша (20%) и Нидерланды (почти 18%). Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Украины с 1 января 2016 года.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее