Экспорт свинины из ЕС увеличится на 10% по сравнению с прошлым годом

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт свинины из ЕС увеличится на 10% по сравнению с прошлым годом

Согласно последнему прогнозу Европейской комиссии, экспорт свинины из ЕС увеличится на 10% до конца года. Однако производство не будет расти такими же темпами: прогнозируемое увеличение составит всего 0,5% по сравнению с результатами 2019 года.

 «Перспективы сильного экспортного спроса, преимущественно в Китай, остаются ключевым драйвером европейского рынка. Ожидается, что потребление свинины в ЕС в 2020 году упадет ниже 30 кг на душу населения из-за сокращения потребления в карантинные периоды, особенно в секторе общественного питания", - прокомментировала Фелисити Раск, аналитик по животноводству AHDB.

Ожидается, что экспорт свинины из ЕС в этом году продолжит демонстрировать уверенный рост, поддерживаемый высоким спросом со стороны Китая. Коронавирус  замедлил попытки Китая восстановить свинопоголовье после вспышки АЧС,   и, как ожидается, производство свинины в Китае упадет до 20% в этом году. Таким образом, дефицит белка в стране будет еще больше, чем первоначально предполагалось, что должно поддержать спрос на импорт со стороны страны.

Экспорт свинины из ЕС уже получил выгоду от этого высокого спроса со стороны Китая, зафиксировав рост на 150% за первые четыре месяца года. Однако по сравнению с концом прошлого года, Китай также наращивал поставки из США, Бразилии и Канады, увеличивая их долю импортного рынка в ущерб ЕС.  

В последнее время мировой экспорт мяса в Китай также столкнулся с перебоями из-за вспышек коронавируса среди персонала перерабатывающих предприятий. Из-за этого некоторые заводы приостановили поставки продукции в Китай, особенно это касается Нидерландов и Германии. Остается неясным, как и когда эта ситуация будет разрешена. Если запрет продлиться, это может в конечном итоге поставить под сомнение позитивные экспортные прогнозы Еврокомиссии.

Кроме того, некоторые риски, в том числе вторая волна коронавируса в Европе или Китае, могут привести к дальнейшим сбоям на рынке.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее