Экспорт свинины из ЕС растет

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт свинины из ЕС растет

В марте страны-члены ЕС экспортировали 606 500 тонн свинины, что на 29% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Экспорт свежей / замороженной свинины в Китай увеличился более чем на 33% до 238 000 тонн, тогда как продажи на Филиппины были почти в пять раз выше (20 200 тонн).

Экспорт свинины из ЕС растет

Продажи субпродуктов на азиатские рынки также были высокими, снова увеличились постаки на Филиппины. Рост поставок в Гонконг компенсировал снижение поставок в континентальный Китай. Продажи свиного жира также достигли самого высокого уровня с 2013 года (до введения российского запрета) в марте - чуть менее 30 000 тонн. В последние месяцы Китай покупает все большие объемы данного продукта , и объемы экспорта  на Филиппины также были высокими.

Не все крупные экспортеры ЕС в этом году продемонстрировали рост экспорта в третьи страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидирует Испания с увеличением поставок более чем на 70%. В Германии же  произошло снижение почти на 40% после потери доступа на китайский рынок. Экспорт Дании увеличился на 22%, а из Нидерландов - на 37%. В странах-экспортерах среднего сегмента также наблюдался заметный рост в целом.

Сильные экспортные продажи в начале 2021 года помогли оказать некоторую поддержку рынку свиней ЕС в то время, когда спрос все еще борется с последствиями пандемии коронавируса. Однако более поздние отчеты показывают, что экспортные продажи начали снижаться, а внутренний спрос все еще колеблется, что привело к снижению цен на свинину. И Министерство сельского хозяйства США, и Европейская комиссия прогнозировали, что экспорт свинины из ЕС в этом году сократится, и при появлении признаков того, что экспортный спрос теперь может падать, рынок свинины ЕС может столкнуться с еще большими проблемами. Конечно, многое также будет зависеть от того, сколько свиней будет доступно на убой в ближайшие месяцы. Однако к концу 2020 года общее количество племенных свиноматок в ЕС лишь немного уменьшилось, поэтому неясно, снизится ли общее предложение в краткосрочной перспективе.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее