Экспорт свежего мяса из Великобритании под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт свежего мяса из Великобритании под угрозой

Внешняя торговля мясом на сумму 8,7 млрд фунтов стерлингов (9,6 млрд евро), большая часть которой в настоящее время беспрепятственно направляется в ЕС и из него и поддерживает своевременное движение цепочки поставок продуктов питания, вот-вот натолкнется на огромную кирпичную стену. Это связано с тем, что правительство Великобритании отказалось отдавать приоритет свежим мясным продуктам при отгрузке через британские порты, предупреждает Британская ассоциация переработчиков мяса.

«Наши клиенты из ЕС - крупные сети супермаркетов и предприятия общественного питания - не озабочены тем, насколько хороша или плоха наша таможенная система, им просто нужно знать, что мы можем доставить то, что они хотят, вовремя, - отмечают британские экспортеры, - Каждый дополнительный час, когда свежее мясо задерживается в пути, вызывает проблемы далее в цепочке поставок, что обесценивает его. Если ожидаемые сроки доставки выходят за рамки определенного срока, продукт необходимо заморозить, что еще больше обесценивает его и превращает в совершенно другой продукт, который не является тем, чего требуют наши клиенты и который они могут купить в любой другой точке мира".

"Если экспорт свежего мяса не получит приоритет над такими продуктами, как, к примеру, тостеры (которые не обесцениваются каждый час, когда они задерживаются в пути), это подорвет репутацию британского мяса и устранит большое конкурентное преимущество, которое британские переработчики мяса имеют перед другими странами, а именно: возможность своевременно доставлять свежее охлажденное мясо потребителям из ЕС», - прокомментировал Ник Аллен, генеральный директор Британской ассоциации мясопереработчиков.

Текущие правила выглядят примерно так: если грузовик перевозит что-либо, кроме свежих или живых морепродуктов или суточных цыплят, ему просто нужно встать в очередь за другими грузовиками, перевозящими все, от тостеров до салфеток. Скоропортность товаров на борту не учитывается. Согласно BMPA, новая таможенная система вызовет пограничный хаос и простои в тот момент, когда британские компании больше всего нуждаются в ней для повышения эффективности работы.

«Если поставки мяса задерживаются, клиенты просто начнут закупать мясо из других источников. Поэтому мы призываем правительство внедрить поэтапную систему для определения приоритетности экспортных товаров, при этом скоропортящиеся продукты, такие как колбасы и свежее мясо, должны иметь более высокий приоритет», - добавил Мистер Аллен.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее