Экспорт сельхозпродукции из России в Молдову вырос на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт сельхозпродукции из России в Молдову вырос на 20%

13 декабря министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил перспективы развития торговых отношений в АПК с министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Ионом Пержу – главы аграрных ведомств являются также сопредседателями Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран. В ходе встречи стороны затронули вопросы взаимной торговли и сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора

Дмитрий Патрушев отметил положительную динамику в развитии двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием.

Так, товарооборот в АПК между странами в период с января по ноябрь 2019 года увеличился на 8% и составил 324 млн долларов. При этом экспорт в Молдову вырос на 20% до порядка 100 млн долларов за счет увеличения поставок лука, картофеля, кондитерских изделий и пищевой продукции. Импорт из Молдавии увеличился на 4% и составил 230 млн долларов – возросли поставки яблок, груш, свежих фруктов и ягод, соков и вин.

Читайте также: В 2020 году сельхозпродукция из Молдовы выйдет на рынок России без пошлин

Кроме того, стороны обсудили отдельные вопросы взаимодействия между надзорными службами России и Молдавии, в частности, возможность расширения перечня предприятий – экспорта молдавской плодоовощной продукции с целью проведения их аттестации на соответствие требованиям ЕАЭС.

В завершение встречи Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что странам удастся выстроить конструктивный диалог в основных вопросах российско-молдавского взаимодействия в аграрной сфере.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее