Экспорт продовольствия может уменьшиться на 4%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт продовольствия может уменьшиться на 4%

Вывоз продукции АПК из России в 2019 году может сократиться на 4%, в стоимостном выражении — до $24 млрд, прогнозирует Институт конъюнктуры аграрного рынка

Основная причина сокращения вывоза — уменьшение объемов поставок за рубеж зерна, что обусловлено снижением его валового сбора в 2018-м. Импорт продовольствия также продолжит сокращаться и по итогам этого года может уменьшиться на 4,5% до $28 млрд, считает гендиректор ИКАРДмитрий Рылько.

В прошлом году агроэкспорт в денежном выражении составил почти $25,1 млрд, а ввоз оценивается в $29,3 млрд. Таким образом, Россия приблизилась к нулевому торговому балансу, и в текущем году такая тенденция продолжится. «Чиновники разных уровней любят повторять, что объем вывоза продукции АПК уже превышает экспорт вооружения, но сейчас мы продвинулись еще дальше, — говорил Рылько на конференции "Где маржа 2019". — Так, аграрный экспорт в стоимостном выражении в прошлом году вплотную подошел к объему поставок за рубеж всех машин и оборудования ($27,4 млрд), а также химии ($26 млрд)».

Крупнейшие страны-экспортеры, среди которых США, Евросоюз, Китай, Бразилия и другие, являются и крупнейшими импортерами продовольствия. Поэтому России не стоит стремиться полностью заместить поставки зарубежной агропродукции товарами собственного производства. Задача по наращиванию экспорта не может решаться в отрыве от общего торгового баланса страны, обращает внимание эксперт. Государству стоит подумать, нужно ли форсировать самообеспечение, ведь во многих секторах импорт помогает развиваться экспорту. Кроме того, насыщение рынка собственной продукцией ведет к снижению цен и рентабельности, это тоже стоит учитывать, наращивая объемы внутреннего производства и сокращая ввоз, добавил Рылько.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее