Экспорт красного мяса из Шотландии пострадал от кризиса COVID-19

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт красного мяса из Шотландии пострадал от кризиса COVID-19

С августа 2019 года по июль 2020 года общая стоимость красного мяса и субпродуктов, проданных за пределами Великобритании экспортерами Шотландии, снизилась, упав примерно на 2% ниже среднего показателя за пять лет, согласно последним рыночным комментариям от Quality Meat Scotland (QMS).

Согласно данным, проанализированным QMS, глобальная пандемия повлияла на экспорт красного мяса Шотландии на сумму более 75 миллионов фунтов стерлингов. В период с августа 2019 года по июль 2020 года экспорт в стоимостном выражении сократился примерно на 8%, при этом перебои в секторе общественного питания ЕС стали ключевым фактором снижения. «Частично это снижение, вероятно, будет отражать почти полное закрытие экспортных рынков в период с середины до конца марта, когда меры общественного здравоохранения, введенные для борьбы с Covid-19, привели к задержкам на границах ЕС и резкому падению экспортных продаж мяса, предназначенного для сектора общественного питания. Длительное закрытие сектора общественного питания означало, что спрос оставался слабым на протяжении второго квартала 2020 года, в то время как рост транспортных расходов снизил жизнеспособность некоторых рынков », - отмечает Иэн Макдональд, старший экономический аналитик QMS.

С приближением конца переходного периода выхода Великобритании из ЕС результаты исследования QMS еще раз подчеркивают, насколько важны рынки ЕС для экспортеров красного мяса Шотландии - 97-99% экспортной торговли говядиной и бараниной происходит с участием партнеров из ЕС.  

Брексит без сделки выглядит опаснее

Заверив, что экспортеры красного мяса Шотландии получили доступ к новым рынкам за пределами ЕС, таким как Канада и Япония, г-н Макдональд отметил, что трудно ожидать увеличения торговли с новыми рынками, чтобы полностью компенсировать потенциальные нарушения в торговле со странами ЕС вначале 2021 года, особенно если не появится соглашение о свободной торговле между Великобританией и ЕС. Шотландские экспортеры имеют ряд давних отношений с импортерами из ЕС, которые было бы трудно заменить, если бы новые серьезные торговые барьеры сделали их нежизнеспособными.

«При низкой операционной прибыли в перерабатывающем секторе - всего 2% - экспортные рынки являются жизненно важным источником дополнительных доходов сверх того, что можно получить на внутреннем рынке», - добавил г-н Макдональд.

Основные экспортные рынки находятся в ЕС

Хотя результаты опроса показали, что общие продажи британской говядины упали примерно на 12% в стоимостном и физическом выражении, экспорт все же принес почти 41 миллион фунтов стерлингов выручки. В рамках этого общего объема экспорт шотландской говядины составил 29 млн фунтов стерлингов, а средняя стоимость тонны экспортированной шотландской говядины была почти на четверть выше, чем стоимость нешотландской говядины.

«Италия и Франция остаются крупнейшими направлениями экспорта шотландской говядины, на их долю приходится около 55% поставок, в то время как около 40% продаж было осуществлено в Германии, Ирландской Республике, Нидерландах и Бельгии», - пояснил г-н Макдональд.

За пределами ЕС Швейцария являлась рынком, на который экспортировались лишь небольшие объемы шотландской говядины, но торговля велась в виде дорогостоящих отрубов, в среднем значительно превышающих по стоимости 20 фунтов стерлингов / кг.

Для экспорта баранины, который, как считалось, особенно сильно пострадал от первоначального введения мер контроля Covid-19 в марте, это был трудный год.

«По оценкам, экспорт в стоимостном выражении снизился до примерно 26 миллионов фунтов стерлингов. Тем не менее, экспорт баранины по-прежнему составлял примерно 23% оборота от продаж баранины по сравнению с примерно 8% от продаж говядины. Объем экспортируемой баранины падал еще быстрее, но значительное увеличение средней стоимости экспортируемой тонны более чем на 10% обеспечило частичную защиту экспортных доходов. Франция оставалась самым важным зарубежным рынком для шотландского мяса овец», - рассказал эксперт.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее