Экспорт канадской свинины и говядины в Китай возобновитcя

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт канадской свинины и говядины в Китай возобновитcя

Премьер-министр Джастин Трюдо назвал объявление о том, что экспорт канадской свинины и говядины в Китай возобновитcя, «хорошей новостью для канадских фермеров» - и это действительно хорошие новости, по крайней мере, для некоторых канадских фермеров.

Но это не указывает на оттепель в канадско-китайских отношениях. Действительно, правительство Китая заявило, что отношения между Канадой и Китаем «улучшатся» только после освобождения финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, и отрицает, что разрешение на ввоз мяса из Канады в Китай имело какое-либо отношение к улучшению двусторонних отношений.

Между тем, две крупные канадские сельскохозяйственные отрасли - производство рапса и соевых бобов -  которые в большей степени зависят от китайского рынка, чем канадская свинина и говядина, все еще находятся под контролем Китая.

Таким образом, хотя производители свинины и говядины могут вздохнуть с облегчением, пока китайское правительство продолжает использовать сельское хозяйство Канады для оказания давления на канадское правительство, промышленность может ожидать небольшого облегчения от экономического ущерба, который влечет за собой эта напряженность в отношениях между двумя странами.

После введения в конце июня, запрет Китая негативно сказался на производстве говядины и свинины в Канаде. В сентябре мясная промышленность заявила, что ущерб, нанесенный закрытием этого рынка, приблизился к 100 миллионам долларов. Трудно преуменьшить потенциальный ущерб, который мог бы нанести запрет, если бы он не был отменен: в 2018 году экспорт говядины в Китай составил 267 млн. долл. США, или 11 процентов от общего объема экспорта; в том же году экспорт свинины в Китай составил 511 млн. долл. США, что составляет 15 процентов от общего экспорта Канады.

Отмена запрета, безусловно, не является признаком доброй воли со стороны Китая, и стала возможна из-за серьезного дефицита мяса, вызванного африканской чумой свиней (АЧС).  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее