Экспорт белорусской сельхозпродукции вырос в I квартале на 3%, до $1,3 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт белорусской сельхозпродукции вырос в I квартале на 3%, до $1,3 млрд

Экспорт белорусской сельхозпродукции в январе - марте вырос на 3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил $1,3 млрд.

Об этом в понедельник сообщил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов. "В первом квартале текущего года страна экспортировала сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму $1,3 млрд, что на 3% больше уровня аналогичного периода прошлого года, - сказал Богданов, слова которого приводит агентство БелТА.

- Планируем до конца года выйти на сумму $5,6 млрд, что соответствует запланированному росту в 8,6% к уровню 2018 года". По его словам, это базовый сценарий. "При хорошей конъюнктуре рынка и достаточных объемах производства валовой внутренней продукции по сырью мы сможем подойти и к $6 млрд", - сказал Богданов.

Он также сообщил, что в этом году "не очень хорошая конъюнктура для экспорта белорусского мяса, плюс ограничения со стороны Россельхознадзора". "Поэтому мы немного отстаем от уровня прошлого года. Нам уже удалось поставить на экспорт мяса и мясопродуктов на сумму $215 млн, - сказал Богданов. - Рост в денежном выражении есть по свинине, мясу птицы и готовым мясным изделиям".

По его словам, ситуация с говядиной контролируемая, несмотря на изменения правил поставок на российский рынок (Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз говядины на кости и крупного рогатого скота из стран, не имеющих официального статуса Международного эпизоотического бюро по губкообразной энцефалопатии, в том числе и из Белоруссии).

"Предприятия Беларуси справляются с изменениями, активно перестраиваются на обвалку мяса", - сказал Богданов. Что касается молочной продукции, то этом году, по его словам, "прогнозируется хорошая конъюнктура рынка". "Если смотреть по отдельным видам товаров: сыры, сухое молоко, цельномолочная продукция, кефир, сметана - все растут и в натуральном выражении, и в ценовом сегменте. Прогнозируем, что в этом году молоко будет драйвером роста экспортных поставок", - отметил он.

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее