Эксперты рассказали о путях, которыми плесневые грибы попадают в пищевую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты рассказали о путях, которыми плесневые грибы попадают в пищевую продукцию

Плесневые грибы заражают пищевую продукцию разными путями, иногда даже при соблюдении санитарных норм. Эксперты напоминают регулярно проводить исследования цехов и холодильных камер по показателю «плесневые грибы».

За 2022 год эксперты Приморского отделения Россельхознадзора выявили в продукции, произведенной в регионе, 26 случаев заражения плесневыми грибами. В материалах ведомства, указано, что плесень находили в партиях пельменей, соленой икры и рыбных снеков, а поселиться она может почти в любом продукте.

К примеру, Китай обязательно требует проверять на плесневые грибы мед, поставляемый в страну, так как плесень может развиться даже в этой среде. Также плесневые грибы любят продукцию долгого хранения, так как им нужно время, чтобы полноценно развиться, отмечают в Россельхознадзоре. При этом попасть в продукцию плесневые грибы могут на производстве при нарушении санитарных правил, при нарушении правил хранения, при использовании небезопасного сырья, но также и буквально через воздух — плесневые грибы могут распространяться в атмосфере, даже если в остальном предприятие сохраняется чистым и безопасным.

Сотрудники Россельхознадзора ежедневно проводят проверку цехов и холодильных установок на содержание плесневых грибов в атмосфере — только в Приморском районе таких проверок проходит около 100 год. Употреблять зараженные плесенью продукты в пищу нельзя — они остаются токсичными даже после термической обработки, напоминает Россельхознадзор.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее