Экс-директор свинокомплекса «Пермский» подозревается в злоупотреблениях

Фильтры

Регион

Новости

Экс-директор свинокомплекса «Пермский» подозревается в злоупотреблениях

Как стало известно „Ъ“, ГСУ ГУВД по Пермскому краю расследует уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП «Свинокомплекс „Пермский“» Игоря Азанова. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, в результате которых предприятию был нанесен крупный ущерб. Сам Игорь Азанов от комментариев отказался.

По словам источника в правоохранительных органах, Игорю Азанову инкриминируется часть 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Экс-руководитель свинокомплекса «Пермский» подозревается в том, что в 2007 году он реализовывал продукцию предприятия подмосковному ООО «Велес» по цене, значительно ниже рыночной, в результате чего предприятие понесло экономический ущерб. В МВД не исключают, что эти действия имели своей целью преднамеренное банкротство ФГУП. По словам собеседника „Ъ“, еще одним эпизодом уголовного дела стала сделка на поставку оборудования, заключенная между свинокомплексом и некой коммерческой структурой. Цена оборудования была сильно завышена. И, несмотря на то что деньги были переведены на счет поставщика, оборудования предприятие так и не получило. Милиционеры считают, что в результате этих действий предприятию был нанесен ущерб на сумму более 32 млн руб.

ФГУП «Свинокомплекс „Пермский“» (пос. Майский, Краснокамский район) входит в тройку крупнейших производителей свинины в России. Предприятие ежегодно производит 18–21 тыс. тонн свинины (82% свиного мяса в регионе).
Источник в правоохранительных органах говорит, что уголовное дело №1111 было возбуждено еще 24 мая этого года следственным отделом ОВД Краснокамского муниципального района по заявлению одного из работников ФГУП. Заявитель утверждал, что руководство предприятия и его кредитор ЗАО «Премиум-уголь» совершают действия, направленные на преднамеренное банкротство свинокомплекса. Он также пояснил, что несколько раз милиционеры принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Тогда сотрудники ФГУП обратились к депутату Госдумы Михаилу Гришанкову, который направил депутатские запросы министру внутренних дел и Генеральному прокурору. В итоге прокурор Краснокамска отменил решение об отказе в возбуждении дела и добился начала уголовного преследования господина Азанова.

Расследование дела шло на фоне корпоративного конфликта на предприятии. С момента введения на свинокомплексе процедуры конкурсного производства в 2005 году предприятие возглавляла Мария Леонгард. В 2006 году часть кредиторской задолженности ФГУП выкупили группа «Продо» и ЗАО «Премиум-уголь». «Премиум-уголь» погасило всю кредиторскую задолженность предприятия (213 млн руб.). И в феврале прошлого года суд прекратил процедуру банкротства свинокомплекса. Однако ЗАО «Промресурс» (по данным „Ъ“, представляющее интересы «Продо») обжаловало это решение. Арбитраж отказал «Продо» в иске, и «Премиум-уголь» сформировало управленческую команду «Пермского». Генеральным директором был назначен Сергей Леонтьев, который ранее трудился на предприятии финансовым директором. А финансами стал заведовать Игорь Азанов, который перешел на эту работу из ОАО «Нытва». Через два месяца из-за возникших проблем со сбытом свинины Минсельхоз уволил господина Леонтьева и назначил конкурс. Обязанности гендиректора до подведения итогов конкурса исполнял Игорь Азанов. В декабре конкурс на замещение должности директора ФГУП выиграла Мария Леонгардт, однако позже его итоги были аннулированы. По итогам нового конкурса пост руководителя заняла чиновница Минсельхоза Светлана Хлюстова.

Стоит отметить, что поставками свинины ООО «Велес» заинтересовалось и краевое управление ФАС. В ноябре прошлого года УФАС возбудило в отношении свинокомплекса дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В управлении считают, что «Пермский» реализовывал свою продукцию по монопольно низкой цене, что могло привести к ограничению конкуренции на рынке производства и поставок свинины.

Официальные комментарии руководства «Пермского» „Ъ“ получить вчера не удалось. Собеседник „Ъ“ на предприятии недоумевает, что послужило причиной для возобновления уголовного преследования: «Дело дремало в течение лета. Почему органы вспомнили о нем сейчас, мне не понятно».

По словам источника в МВД, в рамках расследования уголовного дела следователи брали объяснения и у Марии Леонгардт. Госпожа Леонгардт вчера эту информацию подтвердила. В то же время она отметила, что подробности расследования ей неизвестны. Сам Игорь Азанов вчера от комментариев по этому поводу отказался.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее