Экономические показатели в животноводстве Беларуси к 2010 году должны быть удвоены

Фильтры

Регион

Новости

Экономические показатели в животноводстве Беларуси к 2010 году должны быть удвоены

Экономические показатели в животноводстве Беларуси к 2010 году должны увеличиться в два раза. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на совещании по проблемам развития животноводства, которое он провел в Несвижском районе с руководителями Минсельхозпрода и облисполкомов республики.

Премьер-министр отметил, что за 5 лет в Беларуси должно быть реконструировано 1 тыс. 372 молочно-товарные фермы, а также 107 комплексов по откорму свиней.

В преддверии совещания Сергей Сидорский посетил агрокомбинат "Снов". В этом хозяйстве рентабельность производства свинины составляет 34%. В целом по республике этот показатель достигает только 14%. "У нас есть колоссальный потенциал, чтобы вывести экономику животноводства на более высокий результат", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил низкую рентабельность в животноводстве - 1,2%, а по некоторым областям наблюдается отрицательная рентабельность. "Это говорит о том, что традиционные технологии, используемые в большинстве животноводческих комплексов, неэффективны и представляют собой вчерашний день. Мы не можем сегодня вкладывать деньги в заведомо неконкурентоспособные технологии, зная, что за рубежом уже получают более высокие результаты", - сказал Сергей Сидорский.

Премьер-министр потребовал от ученых, практиков, руководителей областей и хозяйств ускорить процесс освоения зарубежного опыта создания племенного животноводства. Это отрасль должна быть экспортоориентированной и финансово эффективной, подчеркнул Сергей Сидорский. Он призвал науку к интенсивной работе в этом направлении, чтобы "уже завтра, а не через 5 лет, можно было иметь реальный результат". Под это и будут выделяться государственные средства, отметил глава правительства

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее