Дворкович: нужно снизить популяцию дикого кабана в регионах с риском АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Дворкович: нужно снизить популяцию дикого кабана в регионах с риском АЧС

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что России необходимо пойти на резкое снижение популяции дикого кабана в регионах, неблагоприятных по африканской чуме свиней (АЧС).

"Принимались в отдельных регионах меры по снижению популяции, причем в административном порядке. Тем не менее у нас есть противоречия между интересами свиноводства, сельского хозяйства и интересами, связанными с экологией и поддержанием биоразнообразия животных в РФ", — сказал Дворкович на совещании президента РФ с правительством.

"С нашей точки зрения… необходимо пойти на резкое сокращение численности дикого кабана в этой части России. При этом популяция сохранится в других регионах, где риска АЧС нет… В некоторых регионах речь идет о полной депопуляции дикого кабана… Когда мы сможем побороть эту беду, восстановить популяцию не составит значительного труда", — добавил вице-премьер.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. АЧС не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

В России вирус распространяется с 2007 года. По словам главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, за последние годы АЧС была зарегистрирована в 42 регионах РФ. В этом году вспышки АЧС были зафиксированы в Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Владимирской, Смоленской, Брянской областях, в Крыму, Чувашии.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее