Дональд Трамп обязал крупные мясокомбинаты США возобновить производство

Фильтры

Регион

Новости

Дональд Трамп обязал крупные мясокомбинаты США возобновить производство

Во вторник, 28 апреля, президент США Дональд Трамп выпустил указ, обязывающий мясоперерабатывающие заводы продолжать деятельность в условиях пандемии COVID-19, передает агентство Reuters.

Если крупные поставщики мясной продукции не возобновят работу, то ее производство в стране может сократиться на 80%, что приведет к продовольственному кризису. На сегодняшний день в США простаивают 20 боен и мясоперерабатывающих предприятий — в том числе, подразделения таких крупных корпораций, как Smithfield Foods, Cargill, JBS USA и Tyson Foods. Они были вынуждены приостановить деятельность из-за вспышек коронавирусной инфекции среди персонала. 

По данным министерства сельского хозяйства США (USDA), количество свиней, поступающих на бойни сократилось на 43%, а количество крупного рогатого скота — на 38%.

Председатель совета директоров Tyson Foods Джон Х. Тайсон (John H. Tyson) заявил о разрывах в цепи поставок сырья и связанной с ними возможных перебоях с мясом. 

В указе Дональда Трампа отмечено, что остановка одного крупного завода по переработке говядины оборачивается снижением продаж в рознице на 10 млн в день, что подрывает всю систему снабжения продовольствием в чрезвычайной ситуации. Если не будут приняты экстренные меры по возобновлению производства мясной продукции, оно упадет на 80%. 

В свою очередь, правительство США, готово взять на себя дополнительные обязательства по минимизации риска заражения уязвимых групп персонала — в первую очередь, пожилых сотрудников и людей, страдающих хроническими заболеваниями, которым рекомендовано оставаться в изоляции.

Профсоюз работников пищевых и коммерческих предприятий (UFCW) скептически воспринял указ президента. В комментарии международной организации сказано, что несмотря на озабоченность, связанную с возможной нехваткой мяса, безопасность сотрудников важнее, чем бесперебойная деятельность заводов.

По данным на 28 апреля, более 6500 работников пищевой индустрии США инфицированы SARS-CoV-2. 20 человек умерло от COVID-19.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее