Действительно ли США и ЕС готовы развязать торговую войну из-за рактопамина?

Фильтры

Регион

Новости

Действительно ли США и ЕС готовы развязать торговую войну из-за рактопамина?



ЕС и США вполне могут развязать новую торговую войну, подобную той, которую они устроили из-за использования гормонов роста для откорма мясного скота, пишут аналитики.

На сей раз недовольство вызвано использованием рактопамина - бета-агониста – в качестве кормовой добавки, которая используется для ускорения роста и повышения постности мяса у свиней, крупного рогатого скота и индеек.

Последний поворот событий в этой саге произошел на этой неделе, когда Совет Европейского союза опубликовала официальный ответ на решение Codex Alimentarius (дочерняя организация Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по разработке продовольственных стандартов) установить ограничения максимального допустимого остатка рактопамина в мясе, тем самым, одобрив его использование.

Гнев со стороны Европейского Союза в отношении решения Кодекса и ответ Совета ЕС ставит ЕС в оппозицию таким странам, как США и Канада, где использование рактопамина разрешено и вещество пользуется большой популярностью среди животноводов. По некоторым оценкам, в США рактопамин используется для откорма от 60 до 80 процентов свиного стада.

Европейский Союз придерживается своей политики отказа в доступе мяса с содержанием рактопамина на европейский рынок, и также подчеркивает тот факт, что любое мясо, импортируемое в ЕС из стран, где использование рактопамина разрешено, не содержит этого вещества.

Аналогичная позиция по поводу использования гормонов в производстве говядины привело к годам споров во Всемирной торговой организации, а также ряду довольно серьезных ограничений в доступе к европейскому рынку для некоторых стран и дорогостоящие ответные меры со стороны США и Канады, в частности.

В то время как ЕС по-прежнему запрещает импорт мяса из животных, которые были выращены с использованием одного из шести запрещенных гормона роста - эстрадиола, прогестерона, тестостерона, меленгестеролаацетат, тренболона ацетата, и зеранола - в марте этого года была достигнута договоренность, чтобы добиться, наконец, урегулирования спора.

ЕС пошел на уступки за счет повышении квот на говядину. Не содержащую гормонов, которая импортируется из США и Канады, до 48.000 тонн, а в ответ США и Канада приостановила пошлины на так называемый «черный список продуктов» из 26 стран ЕС - всех, кроме Великобритании, которые обошлись Европе в 250 млн. долл. США.

Новые квоты на импорт вступила в силу в августе.

Но все это может снова сгореть в огне очередного противостояния, так как ЕС ввел новый запрет на импорт, что США и Канада, безусловно, воспримут как нарушение соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам и Соглашения по техническим барьерам торговли.

ЕС досадно, что незначительным большинством голосов ( 2 голоса) при голосовании в Кодекс позволило принять решение о разрешении применения рактопамина, когда Европа очень надеялась, что решение будет принято на основе консенсуса.

ЕС настаивает на том, что его решение о запрете на импорт и продажу продуктов из животных, которые были откормлены с использованием рактопамина, основано на "сохраняющейся неопределенности в отношении научно подтвержденной безопасности таких продуктов». И эти заявления основаны на результатах исследования Европейского агентства по безопасности продуктов питания в 2009 году.

Позицию ЕС также поддерживает Китай, где импорт мяса животных, получавших рактопамин, также запрещен.
Следует, однако, подчеркнуть, что уже есть расхождения между максимальными уровнями остатков рактопаммина, которые были установлены Codex Alimentarius и которые приняты в США. Кодекс установил предельно допустимый уровень содержания остатков на отметке в 10 частей на миллиард для говядины и свинины. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США установило уровень на отметке 30 частей на миллиард для говядины и 50 частей на миллиард для свинины.

В США, рактопамина разрешается подавать в концентрации 5-20 мг/кг кормов для поросят и в дозах 5-10 мг/кг корма для свиней весом более 109кг.

Однако, несмотря на заверения США и регулирующие органы других стран-экспортеров мяса, что продукты от животных, получавших рактопамин, безопасны, позиция ЕС, кажется, непоколебима.

Чем больше обе стороны будут спорить по этому вопросу, тем больше расхождений и враждебности может появиться - и все это именно в то время, когда американские мясные компании постоянно посещают крупнейшие европейские продовольственные выставки, развивая сбыт своей продукции, которая только что вновь получила доступ на рынок ЕС после компромисса в споре о гормональной говядине.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее