«Дамате» получила первого ягненка по технологии эмбриотрансфера

Фильтры

Регион

Новости

«Дамате» получила первого ягненка по технологии эмбриотрансфера

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что в Северо-Кавказском федеральном округе получен первый ягненок из оплодотворенной яйцеклетки высокопродуктивной племенной овцы породы Шароле методом эмбриотрансфера.

В рамках корпоративного проекта по производству баранины на Северном Кавказе «Дамате» внедряет современные технологии репродуктологии. Для отработки методики транспортировки эмбрионов использовались самки французской породы тауринового мясного скота Шароле и отечественной мясо-шерстной породы Волгоградский меринос. 

О родословной и развитии ягненка, благополучно появившегося на свет в положенный срок, представитель холдинга рассказал на Всероссийской выставке племенных овец и коз, которая проходит сейчас в Волгограде. Это был первый опыт эмбриотрансфера на юге России. Ярка весом 5,7 килограмма родилась в конце апреля. Масса ее тела на 17-й день увеличилась до 13,7 килограмма при среднем приросте в 470 граммов в сутки.

Работы, связанные с подготовкой и пересадкой эмбрионов, проводились в несколько этапов. В конце 2021 года селекционеры сервисной компании провели оплодотворение овцы-донора методом in vivo (в данном случае эмбрион формируется в организме), через пять дней готовый эмбрион извлекли из полости матки и пересадили реципиенту для вынашивания в течение пяти месяцев. Для вынашивания детеныша выбрали овцу породы Волгоградский меринос. Для нормального созревания яйцеклетки и благополучного течения беременности применяют гормональную синхронизацию циклов у овцы-донора и овцы-реципиента. 

По словам руководителя овцеводческого направления бизнеса группы компаний «Дамате» Леонида Ханукаева, внедрение современной технологии трансплантации эмбрионов — важный шаг в развитии овцеводства не только на Северном Кавказе, но и в России. Эмбриотрансфер способствует улучшению генофонда и быстрому наращиванию поголовья высокопродуктивных мясных овец и снижению зависимости отрасли от импорта мелкого рогатого скота.

Для лапароскопического осеменения овец в сервисной компании применяют биологический материал от баранов-производителей элитных пород из собственного племенного фонда «Дамате». Носители ценных племенных качеств адаптированы к климату Северного Кавказа. Только в 2021 году было выполнено 1,2 тысячи таких процедур.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее