Covid-19 усугубил последствия кризиса АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Covid-19 усугубил последствия кризиса АЧС

В США закрытие двух заводов и острая нехватка рабочей силы во многих других странах создали неопределенность и привели к падению цен на свиней на 35% в последние недели.

Потребительский рынок свинины подверглся краткосрочному шоку из-за глобальных карантинных мер, в то время как секторы производства и упаковки борются с нарушением цепочки поставок, согласно последнему отчету Rabobank. Covid-19 еще более обостряет критическую ситуацию для глобального свиного сектора, затронутого предыдущим кризисом из-за АЧС.  

Rabobank ожидает сохранения волатильности цен на свинину в 2020 году, поскольку сбои на местных рынках компенсируются дефицитом продуктов в Азии. Глобальные рынки свинины также остаются под сильным влиянием африканской чумы свиней (АЧС). В то время как Covid-19 влияет на цепочку поставок свинины во всех уголках мира, АЧС остается ключевым фактором для нескольких регионов, которые продолжают испытывать вспышки в своих коммерческих стадах.

В настоящее время последствия пандемии Covid-19 привлекают внимание на всех рынках, и это будет продолжаться, по крайней мере, в следующем квартале. Поскольку Covid-19 ограничивает как производство, так и потребление свинины, вся цепочка поставок сталкивается с неопределенностью. В то же время АЧС продолжает оказывать давление на производство свинины в большей части Азии и некоторых частях Европы. Поскольку Азия является основным регионом- импортером свинины, это продолжает поддерживать деятельность в цепочках поставок свинины во всех регионах-экспортерах свинины.

Учитывая двойное влияние кризиса Covid-19 и АЧС на свиной сектор, Rabobank снизил прогноз мирового предложения и спроса на свинину по сравнению с первоначальными ожиданиями. Это отражает необходимость восстановления спроса по каналам общественного питания, чтобы улучшить положение промышленного сектора.

Китай

Цены на свиней остаются высокими на фоне потерь в стаде из-за АЧС и постепенного восстановления в производственном секторе. Интерес производителей к восстановлению стада остается хорошим, что приводит к резкому росту затрат на поросят. Продолжающиеся вспышки АЧС остаются проблемой и ограничивают рост для небольших компаний. Спрос на свинину восстановился, хотя и медленнее, чем предполагалось.

 Европа

Азиатский спрос привел к увеличению экспорта на 25% в годовом исчислении, что помогло компенсировать сокращение поставок в других направлениях из-за Covid-19. Два случая АЧС в коммерческих стадах в Польше на границе с Германией вызывают новые опасения.

Соединенные Штаты Америки

Закрытие двух заводов и острая нехватка рабочей силы во многих других странах создали неопределенность и привели к падению цен на свиней на 35% в последние недели. Цены на свинину снизились, но они получили некоторую поддержку от экспорта.

Бразилия

Несмотря на Covid-19, экспорт свинины остается сильным, что обусловлено спросом из Китая. Слабость бразильского реала и нехватка поставок в Азии будут поддерживать продолжающийся рост экспорта, помогая компенсировать более слабые внутренние рынки. Производители сталкиваются с более высокими затратами на кукурузу, что должно ограничить производство.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее