«Чтобы приспособиться к изменению предложения, нужно время» - USMEF

Фильтры

Регион

Новости

«Чтобы приспособиться к изменению предложения, нужно время» - USMEF

По данным Федерации экспорта мяса США (USMEF), влияние кризиса, вызванного коронавирусом, на индустрию красного мяса в США по-прежнему заметно, и сектор говядины сильно пострадал в мае и июне. Экспорт говядины резко снизился по сравнению с июнем 2019 года, что отражает сохраняющееся воздействие временного замедления производства говядины в сочетании с ограничениями работы сектора общественного питания и ослаблением экономики на основных рынках сбыта. В то же время июньский экспорт свинины из США впервые в этом году упал ниже уровня годичной давности, но в 2020 году экспорт останется рекордным.

«Мы ожидали, что перебои в производстве красного мяса по-прежнему будут негативно сказываться на июньском экспорте, но ожидали большего отскока от низких показателей за май - особенно для говядины. Но для адаптации всей цепочки к потрясениям в поставках требуется время, и, следовательно, это был еще один трудный месяц для экспорта. Однако еженедельные данные по экспорту из США предполагают тенденцию к росту спроса на большинстве рынков, и с восстановлением производства Америка восстановит свое главенствующее положение на многих рынках. Таким образом, мы ожидаем, что экспорт говядины и свинины восстановится во втором полугодии», - сказал президент и главный исполнительный директор USMEF Дэн Халстрем.

Экспорт свинины в июне составил 207 181 тонну, что на 3% меньше, чем год назад, в то время как стоимость экспорта упала на 9% до 516,3 миллиона долларов. Экспорт в Китай и Гонконг продолжал расти,  но был самым низким с октября. Экспорт также увеличился в годовом исчислении в регион АСЕАН, страны Карибского бассейна, Гондурас и на Тайвань и резко увеличился в Албании и Украине. Однако в Мексику, Японию, Южную Корею и Южную Америку отгрузки снизились. Несмотря на июньский спад, экспорт свинины в первом полугодии все еще на 24% опережал рекордные темпы прошлого года по объему (1,55 млн тонн) и был на 29% выше по стоимости (4,05 млрд долларов).

На экспорт приходилось 24% от общего объема производства свинины в июне и 22,2% от производства мясной продукции, что существенно меньше, чем год назад (27,8% и 24% соответственно). В первом полугодии экспорт составил 31,5% от общего производства свинины по сравнению с 25,8%  в прошлом году. 

Экспорт говядины в июне был близок к минимуму мая, снизившись на 33% по сравнению с прошлым годом до 79 013 тонн, а стоимость упала на 32% до 492,3 миллиона долларов. Экспорт был ниже уровня прошлого года на большинстве рынков, но имел тенденцию к росту в Канаде, Китае и Южной Африке. С января по июнь экспорт говядины упал на 9% по объему (591 609 тонн) и на 10% по стоимости (3,63 миллиарда долларов).

Экспорт составил 9,7% от общего объема производства говядины в июне, что намного меньше, чем год назад (15,4% ) и является самым низким показателем за 10 лет. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее