Что положить в куриную аптечку – список для первой помощи

Фильтры

Регион

Новости

Что положить в куриную аптечку – список для первой помощи

Куры относятся к довольно выносливым птицам, которые при хорошем базовом уходе будут здоровы. Но есть у них и одна черта – скрывать до последнего свои болячки и травмы, поэтому под рукой всегда должна находиться куриная аптечка

Вероятно, каждый птицевод сталкивался с ситуацией, когда вчера казавшаяся здоровой курица сегодня находиться чуть ли не при смерти.

В этом есть вина и владельца, который вовремя не определил проблему с пернатым питомцем, но отчасти и куриной хитрости. Дело в том, что куры инстинктивно осторожны, чтобы не выдать нездоровья. Когда дело доходит до царства животных, то показать свою уязвимость любому, включая владельца-человека, значит, навлечь на себя неприятности и возможным трагическим исходом.

Как и в природе больная курица часто становится обедом, так и в хозяйстве занимает очередь на выбывание. При этом, множество мелких неприятностей с куриным здоровьем вполне реально нейтрализовать при помощи подручных средств и совета ветеринара, не прибегая к крайностям, тем более, когда речь идет о породистой несушке или красивой декоративной птице.

Вот основной перечень предметов для куриной аптечки.

1.       Бинты и липкая медицинская лента. Пригодятся для лечения ран и расклевов.

2.       Йод. Всем известное дешевое и безотказное средство для дезинфекции ран.

3.       Пробиотики и чесночный порошок. Если курица «заскучала», но пока не показывает явных признаков недуга, следует укрепить иммунную систему птицы на всякий случай.

4.       Электролиты незаменимы при летнем тепловом ударе, для выпаивания ослабевшим, больным птицам.

5.       Диатомовая земля. Доступное средство против куриных клещей или вшей.

6.       Вазелин обязательно должен быть в аптечке к зиме, так как нужен для предотвращения обморожения гребней и бородок. Кстати, помогает и при лечении чешуйчатых клещей на ногах у кур.

7.       Триммеры для обрезки когтей, ножницы и пинцеты. Острые режущие инструменты пригодятся для подрезки когтей, шпор у петухов и во время ветеринарных процедур.

8.       Кровоостанавливающий порошок или кукурузный крахмал – оба нужны для остановки кровотечения, это понятно.

9.       Физиологический раствор нужен для промывания глаз, чтобы удалить посторонние предметы или промыть раны.

10.   Фонарик с батарейками. Поверьте, яркий фонарик пригодится вам не один раз в темное время суток, когда надо найти в курятнике больную птице или посветить ветеринару для выполнения манипуляций. И да, положите визитку ветеринара в аптечку вместе с парой резиновых перчаток.

Куриную аптечку вы можете держать в большой картонной коробке, которую затем используете для изолирования больной птицы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее