Чем полезны добавки семян льна и технической конопли молочным козам

Фильтры

Регион

Новости

Чем полезны добавки семян льна и технической конопли молочным козам

Итальянские ученые выяснили важную функцию подкормки альтернативными масличными

Об этом сообщает группа ученых в статье, опубликованной в журнале Animals 2021 на портале MDPI.

«Кормление животных источниками полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) представляет интерес для повышения концентрации полезных жирных кислот в продуктах животного происхождения, что положительно влияет на здоровье человека. – Пишут авторы.

 - Физическая форма липидов (т.е. семена по сравнению с маслом), уровень включения в рацион и взаимодействие с другими диетическими ингредиентами являются одними из основных факторов, влияющих на состав и концентрацию жирных кислот молока.

Например, исследователи доказали, что скармливание лактирующим козам как цельного льняного семени, так и подсолнечного масла изменяет жирнокислотный состав молока с заметным увеличением секреции α-линоленовой, руменовой и вакценовой кислот.

Более того, ожидаемое увеличение содержания жира в молоке из-за добавления липидов может помочь решить технологические проблемы индустрии козьего сыра, связанные с низким содержанием жира в молоке, особенно когда содержание жира падает ниже содержания белка.

Масличные семена, обычно используемые в рационе жвачных, включают семена подсолнечника, льна, рапса и сои. Однако список возможных альтернатив намного длиннее. Примерами нетрадиционных семян масличных культур, богатых полезными полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), являются сафлор, мак, техническая конопля и камелина.

В последнее время наблюдается возобновление интереса к немедикаментозному типу Cannabis sativa L., что подтверждается данными о пользе семян технической конопли.

С 1990 года в десятках стран разрешены лицензированные выращивание и переработка сортов конопли с относительно низким уровнем тетрагидроканнабинола.

В Европе и Северной Америке семена конопли для пищевых продуктов были заново открыты в середине 1990-х годов, когда конопля снова стала использоваться в качестве источника технического волокна.

Сорта конопли, разрешенные к выращиванию в Европе, не должны превышать 0,2% тетрагидроканнабинола (ТГК) и семена конопли практически не содержат ТГК (максимум 12 мг ТГК / кг).

Семена конопли обычно содержат более 300 г масла / кг, около 250 г белка / кг и значительное количество пищевых волокон, витаминов и минералов. Кроме того, белок семян конопли имеет благоприятный аминокислотный профиль и сопротивляется разложению в рубце, но при этом хорошо усваивается во всем желудочно-кишечном тракте. Масло семян конопли богато линолевой и линоленовой кислотами: 60% и 19,3% от общего количества жирных кислот соответственно.

Насколько нам известно, это первое исследование, в котором тестировались цельные семена конопли на лактирующих козах, помимо семян льна.

Цель работы -  оценить влияние рациона, обогащенного полиненасыщенными жирными кислотами, полученными из семян конопли или семян льна, на молочную продуктивность, усвояемость in vivo, баланс азота и энергии, а также выбросы метана у лактирующих молочных коз.

Исследование проводилось в Исследовательском центре Cascina Baciocca в Корнаредо (Милан) Миланского университета (Италия).

Двенадцать повторнородящих лактирующих альпийских коз разделили на две группы по шесть животных с одинаковой массой тела (BW), удоем (MY) и периодом лактации (DIM). Перед началом эксперимента, когда козы получали ту же переходную диету, BW, MY и DIM составляли в среднем 48,5 кг, 2,65 кг / день и 49 дней для 12 коз.

Затем в каждой группе шесть животных были случайным образом распределены по парам для одного из трех следующих режимов питания: контрольная (C) диета, диета с добавлением семян льна (L) и диета с добавлением технической конопли (Н).

Потребление корма во всех группах было одинаковым, как и надой молока (в среднем 2,30 кг / день), и профиль ферментации рубца подкормки не затронули.

Добавка семян также не повлияло на состав молока, за исключением жира, который был выше в группах H и L по сравнению с контролем (4,21, 3,94 и 3,20% соответственно).

Что касается выбросов метана, азотного и энергетического балансов, различий между рационами не зарегистрировано.

Наши исследования показывают, что включение цельных семян льна и семян конопли в рацион молочных коз является эффективной стратегией повышения содержания молочного жира и положительного изменения состава жирных кислот молока без изменения азотного и энергетического баланса, но также без снижения кишечных выбросов метана».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее