Чем опасен тепловой стресс для свиней

Фильтры

Регион

Новости

Чем опасен тепловой стресс для свиней

Снижение привесов, болезни и сезонное бесплодие являются следствием жары в свинарнике

В связи с повышением температуры летом крайне важно обеспечить прохладу для поголовья свиней, напоминает эксперт по здоровью свиней в интервью журналисту Мадлен Остендорф.

Свиньи более восприимчивы к воздействию теплового стресса, чем другие сельскохозяйственные животные. Они производят много метаболического тепла — внутреннего тепла, которое животное вырабатывает в процессе кормления и роста, — и у них нет потовых желез, помогающих охлаждаться.

Тепловой стресс имеет много скрытых издержек, и, хотя трудно количественно определить потерю продуктивности, Мэтт Ромозер, специалист по свиноводству штата Айова, говорит, что потери от теплового стресса очень сопоставимы с некоторыми из самых тяжелых болезней.

В краткосрочной перспективе тепловой стресс снижает потребление корма. Поскольку свиньи не могут терять избыточное тепло, они с большей вероятностью уменьшат питание и начнут чаще пить, что снизит скорость прироста. Кроме того, у свиноматок снижается фертильность, о чем свидетельствуют меньшие пометы и более низкие показатели оплодотворяемости в теплые месяцы года.

В долгосрочной перспективе тепловой стресс может привести к повышению проницаемости кишечника и спровоцировать состояние, называемое «синдромом протекающей кишки». Когда свинье становится слишком жарко, кровь в кровеносной системе перераспределится к коже в попытке охладить организм, что уменьшает приток крови к желудочно-кишечному тракту. Белки в кишечнике могут разрушить слизистую оболочку и подвергнуть организм воздействию бактерий и патогенов.

«Таким образом, образуется повышенная температура тела из двух источников: погода и лихорадочная реакция из-за бактерий, - говорит Ромозер. - Сочетание этих факторов затрудняет отвод тепла от тела свиней».

Самый простой способ определить, испытывает ли свинья тепловой стресс, проследить за состоянием и поведением животного. Затрудненное, учащенное дыхание – явный признак проблемы, как и то, что животные постоянно лежат на бетонном полу, стараясь охладиться, или ищут место под водосточными желобами или поилками.

Сезонное техническое обслуживание свинарника в виде проверки систем вентиляции должно проводиться до наступления жарких дней.

Чем крупнее свинья, тем больше она подвержена перегреву. По мере того, как вес животного приближается к рыночному, следует убедиться, что системы вентиляции функционируют должным образом. Ключевым моментом является обеспечение достаточного количества свежего воздуха в помещении. В крайнем случае, можно прибегнуть к прямому смачиванию кожи животных и, конечно, обеспечить им чистую и прохладную воду для питья по требованию.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее