Чем болеют цыплята летом

Фильтры

Регион

Новости

Чем болеют цыплята летом

Почему кокцидиоз кур преследует молодняк, рассказывают эксперты ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» из частного сектора был доставлен цыпленок. При проведении паразитологических исследований специалистами отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред обнаружены ооцисты возбудителя эймериоза (кокцидиоза).

Эймериоз (кокцидиоз) широко распространенное протозойное заболевание птиц, возбудителем которого являются одноклеточные простейшие семейства Eimeriidae их 9 видов. Эймерии в зависимости от вида паразитируют в кишечнике, печени и некоторых других органах. 

Особенно тяжело эймериозом болеет молодняк. Больные угнетены, отстают в росте и развитии, у них поносы чередуются с запорами. Болезнь длится от 2 до 10 дней и в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Взрослые птицы обычно являются носителями и выглядят клинически здоровыми.

Цыплята могут заражаться на выгульных двориках и пастбищах через загрязненные ооцистами кокцидий корма, воду, подстилку, почву, кормушки. 

Наибольшее значение в распространении кокцидиоза играют следующие факторы: скученное содержание, сырость в птичниках, неполноценное кормление, а также неправильная технология выращивания (выращивание молодняка совместно с взрослой птицей).

В небольших частных и фермерских хозяйствах вспышки инфекции наиболее часто наблюдаются весной, летом и ранней осенью. Это происходит потому, что в это время температура и уровень влажности наиболее благоприятны для размножения эймерий. Тем более, в теплое время года выращивают цыплят, которые наиболее подвержены болезни.

Для своевременного выявления возбудителя и проведения лечено-профилактических мероприятий в эти периоды необходимо проводить плановые диагностические исследования. Это позволит сохранить поголовье птицы и предотвратить распространение заболевания.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее