Чехия: наблюдается сокращение поголовья скота

Фильтры

Регион

Новости

Чехия: наблюдается сокращение поголовья скота

Согласно данным Государственной Службы Статистики Чехии, поголовье свиней в Чехии в 2010 году сократилось на 3,5 % и составило 1,84 млн. голов – это самый низкий показатель с 1946 года. Поголовье скота сократилось на 2,7% до 1,32 млн.голов – самый низкий показатель с начала 20-х гг. С другой стороны. Поголовье птицы увеличилось и составило 24 млн.особей, т.е. показало рост на 0,5 %.

Подобное сокращение вполне закономерно. Ведь чешские фермеры уже на протяжении многих лет предупреждали о том, что разведение скота стало убыточным, и они не могут больше выдерживать конкуренцию с зарубежными импортерами мяса, поскольку те предлагают очень низкие цены. А ведь еще в 1994 году поголовье свиней в Чехии превышало 4 млн.

Согласно отчету Палаты сельского хозяйства Чехии, местные производители способны удовлетворить спрос на свинину менее, чем на 50 %. В своем выступлении на телевидении, министр сельского хозяйства Чехии Иван Фукса заявил, что правительство хочет увеличить поддержку свиноводческих хозяйств на несколько сотен миллионов чешских крон. Эту сумму планируется выделить из правительственного фонда, созданного для поддержки отстающих секторов экономики.

Как сообщает Meatinfo.ru, в стране наблюдается сокращение не только поголовья свиней. Количество крупного рогатого скота сократилось на 2,5 % и составило к концу 2010 года сегодня 542 000 голов. На сегодняшней день поголовье крупного рогатого скота в Чехии сократилось на 60 % по сравнению с данными двадцатилетней давности. Неутешительны прогнозы и для молочной индустрии, потому что производство молока в стране также резко снизилось.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее