Cargill докажет пользу потребления мяса

Фильтры

Регион

Новости

Cargill докажет пользу потребления мяса

Согласно исследованию, многие потребители считают, что мясо, рыба и яйца могут быть неотъемлемой частью здоровой и экологически ответственной диеты.

В своем последнем исследовании Feed4Thought, компания Cargill выяснила, что 93% респондентов из США, Бразилии, Нидерландов и Вьетнама говорят, что они заботятся об устойчивом производстве продовольствия, а еще 84% опрошенных заявили, что это влияет на то, что они покупают. По мнению большинства потребителей (80%), мясо может быть частью экологически ответственной диеты, а 93% считают, что животный белок играет важную роль в здоровом питании.

Более двух третей респондентов говорят, что они намерены сохранить или увеличить потребление животного белка в следующем году, а четыре из пяти участников опроса выразили заинтересованность в растительных или альтернативных источниках белка.

Согласно исследованию, многие потребители считают, что мясо, рыба и яйца могут быть неотъемлемой частью здоровой и экологически ответственной диеты, несмотря на растущий интерес к растительной диете.  

«Доступ к мясу, мясу птицы и яйцам может быстро улучшить диету людей и оказывает существенное влияние на их жизнь. Мы инвестируем средства в улучшение качества своих продуктов, открытие новых рынков и создание устойчивого бизнеса», - отмечает Пьер Феррари, президент и генеральный директор международной некоммерческой организации Heifer International,  целью деятельности которой является искоренение нищеты и голода. Именно с Heifer International концерн Cargill недавно запустил инициативу, направленную на улучшение питания и средств к существованию 100 миллионов людей к 2030 году.

«Диетические рекомендации последовательно подчеркивают преимущества адекватного потребления белка из различных источников. Мы стремимся помочь нашим производителям скота, птицы и продуктов аквакультуры  удовлетворить растущий глобальный спрос на белок на наиболее здоровой, продуктивной и устойчивой основе», - подчеркнул Чак Варта, президент компании Premix and Nutrition Business Cargill.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее