Будущее торговой сделки между ЕС и Великобританией остается туманным

Фильтры

Регион

Новости

Будущее торговой сделки между ЕС и Великобританией остается туманным

Будущее переговоров о торговых сделках между Великобританией и ЕС остается неясным, а главный переговорщик Великобритании на прошлой неделе направил письмо своему коллеге из ЕС, чтобы выразить озабоченность по поводу хода переговоров.

Письмо Дэвида Фроста Мишелю Барнье пришло в тот же день - 19 мая - когда Великобритания раскрыла свои тарифные ставки на товары, поступающие в страну. Эти ставки вступят в силу для стран ЕС, которые торгуют с Великобританией, включая Ирландию, 1 января 2021 года, если к тому времени торговая сделка не будет согласована.

В соответствии с положениями соглашения после Брексита, ЕС и Великобритания должны до конца этого года заключить соглашение о свободной торговле. Если они этого не сделают, они будут вести бизнес на условиях Всемирной торговой организации (ВТО).

Для говядины без костей, поступающей в Великобританию, в том числе из Ирландии, установлен тариф в размере 12% плюс 253 фунта стерлингов / 100 кг (12% плюс 2,53 фунта стерлингов / кг). Эта цифра, по сути, представляет собой общий внешний тариф ЕС (CET), конвертированный в фунты стерлингов, по обменному курсу около 1/84 евро.

Последний раунд переговоров о торговых сделках состоялся 15 мая и не показался конструктивным, как говорится в письме Фроста Барнье.

«Мы находимся в недоумении по поводу того, что ЕС, вместо того, чтобы стремиться к быстрому урегулированию высококачественного набора соглашений с близким экономическим партнером, настаивает на дополнительных, несбалансированных и беспрецедентных положениях в ряде областей, в качестве предварительного условия для соглашения между нами», - заявил Фрост.

Британская сторона также не согласна с тем, что она называет «несбалансированными предложениями, которые связывают страну с законами или стандартами ЕС».

«Я по-прежнему убежден, что для нас было бы очень просто согласовать современное и высококачественное соглашение о свободной торговле и другие отдельные соглашения, подобные тем, которые ЕС заключает с другими торговыми партнерами по всему миру», - заявил Фрост.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее