Брянская область. Для АЧС границ не существует

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область. Для АЧС границ не существует

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в открытии нового мясоперерабатывающего комплекса в Брянской области. Это часть крупного проекта по производству говядины и мяса птицы.

На открытие прибыли глава федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, руководители департаментов Минсельхоза. Это предприятие - часть проекта «Брянский бройлер». Основной вид деятельности - выращивание цыплят-бройлеров и последующая переработка мяса птицы. Производственная мощность - 100 тыс. тонн в год.

Гости также посетили откормочную площадку компании на 45 тысяч голов КРС. Животные здесь находятся в свободном выпасе. Каждый загон оборудован ветрозащитным ограждением, кормушками и поилками с автоматическим электроподогревом. Первая партия скота поставлена на фидлот в январе текущего года.

Проблемы развития мясного скотоводства гости подробно обсудили в Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Представители российских регионов, где проекты по производству говядины уже работают, поделились своим опытом.

Не было обойдено вниманием и свиноводство. Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт затронул проблемы противодействия распространению африканской чумы свиней в России в связи с ситуацией в странах Евросоюза и соседних государствах - Беларуси и Украине. Политическая ситуация в Киеве сегодня ставит под вопрос возможность контроля над ввозимой оттуда продукцией.

В интервью Сергей Данкверт сказал:

- Мы с нашими украинскими коллегами договаривались провести регионализацию в связи с возникновением АЧС на Украине. Я накануне разговаривал с главным ветеринарным врачом Горжеевым, первым замом министра Бисюком. Они говорят, что ситуацию контролируют. А сегодня я разговаривал с Ростовом, откуда должны были выехать наши эксперты в Луганск, чтобы говорить о регионализации Украины, но выехать не могут. Коллеги с другой стороны - Луганской, Донецкой, Харьковской областей не могут предоставить им гарантий безопасности при проведении работы.

Более подробно эту проблему руководитель Россельхознадзора обсуждал накануне, на встрече с белорусскими коллегами.

Главный ветеринарный врач РБ Юрий Пивоварчик и руководители ветеринарных служб Гомельской и Могилевской областей прибыли в Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию, где и прошли переговоры. (Кстати, именно в этом учреждении регулярно исследуют пробы от диких и домашних свиней). Речь на встрече коллег шла о совместных действиях по недопущению распространения АЧС на границах наших государств. Например, с белорусской стороной решено провести совместные наблюдения за состоянием диких кабанов, обитающих в приграничных регионах обеих стран. В ближайшее время группы специалистов начнут отбор проб в Гомельской и Могилевской областях. Исследования будут проводиться параллельно как российскими, так и белорусскими лабораториями.

Правда, есть серьезная помеха для проведения мониторинга. В Брянской области АЧС выявлена у кабанов на территории особо охраняемой природной территории - в заказнике федерального значения. Представители Минприроды не дают разрешения на отстрел животных в этом районе.

- Думаю, региональной власти уже надо обращаться в Минприроды официально, - сказал министру и губернатору Сергей Данкверт. - Нам дали отстрелять только 4 головы. А если там всего их 600, нам надо отстрелять хотя бы 10 %, чтобы понять реальное состояние дел. Если у нас заказник станет очагом, из которого АЧС будет распространяться дальше и дальше - это ни в чьи интересы, в том числе Минприроды, не входит.

Николай Федоров добавил к этому, что вопрос эпизоотического благополучия, в том числе африканской чумы свиней, - это вопрос национальной безопасности. И подходить к нему региональным чиновникам надо соответственно. В перспективе, говорят, возможно даже изменение законодательства, предписывающее региональным руководителям нести больше ответственности за ветеринарное благополучие области, края или республики.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ