Британские скотоводы могут пострадать из-за Брексита

Фильтры

Регион

Новости

Британские скотоводы могут пострадать из-за Брексита

 «У нас нет сомнений, что выход из ЕС в марте без дорожной карты на торговые отношения был бы финансовой катастрофой для всех фермеров», - говорит президент Союза фермеров Ольстера.

Британское правительство находится под давлением после того, как государственный секретарь по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельских дел Майкл Гоув признал, что выход из ЕС без каких-либо торговых соглашений с блоком будет крайне плохой новостью для краткосрочной и долгосрочной устойчивости сельского хозяйства Великобритании, сообщает журнал Farming UK.

«Брексит без заключенных с ЕС договоренностей и торговых соглашений означает, что мы столкнемся с общими тарифными ставками в размере около 11% для нашей сельскохозяйственной продукции. Но некоторые сектора могут пострадать гораздо более серьезно. Это мрачный, но неоспоримый факт, что в случае выхода Британии из состава ЕС без договоренностей, тарифы на британскую говядину и мясо овец будут выше 40% - в некоторых случаях значительно выше», - подтвердил секретарь Гоув во время ежегодной фермерской конференции в Оксфорде.

Согласно отчету Horizon AHDB, Великобритания экспортирует 15% своей говядины и 33% производимого мяса овец. 90% экспорта направляются европейским потребителям. С точки зрения президента Союза фермеров Ольстера, заявление Майкла Гоува не оставляет никаких сомнений относительно турбулентности, которую сельское хозяйство и пищевая промышленность Великобритании может ожидать в период после выхода страны из Европейского Союза. «У нас нет никаких сомнений, что выход из ЕС в марте без дорожной карты к торговым отношениям будет финансовым бедствием для всех фермеров в Северной Ирландии», - прокомментировал президент UFU  Айвор Фергюсон.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее