Британская мясная индустрия столкнулась с нехваткой персонала

Фильтры

Регион

Новости

Британская мясная индустрия столкнулась с нехваткой персонала

Ассоциации мясной индустрии и транспортной логистики направили письмо премьер-министру Великобритании Борису Джонсону (Boris Johnson) с предупреждением о возможных сбоях в цепочках поставок из-за нехватки рабочей силы.

Несмотря на то, что значительную часть персонала на перерабатывающих производствах составляют выходцы из других стран, правительство Великобритании предлагает потенциальным репатриантам выездное пособие в £3 тысячи.

В совместном письме премьер-министру отраслевые ассоциации отмечают, что хотя ставки заработной платы в мясной индустрии в 2021 году повысились на 10%, количество незанятых вакансий выросло в пять раз. Такая картина наблюдается по всей цепочке поставок. Если тенденция сохранится, то неизбежны разрывы в системе логистики, а, следовательно, и повышение цен на мясную продукцию.

Исполнительный директор Британской ассоциации мясопереработчиков (BMPA) Ник Аллен (Nick Allen) в интервью для телеканала ITV заявил, что раньше никогда не доходило до того, чтобы руководители крупных компаний обращались к нему с призывами: «Ник, мы обязаны что-то сделать! Нужно донести до правительства и людей понимание того, что нам остались считанные недели до кризиса! Складывается впечатление, что мы на полной скорости мчимся в автомобиле к глухой каменной стене».

Лидеры мнений в пищевой отрасли и логистике утверждают, что количество незанятых вакансий уже превысило 100 тысяч, а текущая иммиграционная политика не дает возможности восполнить этот провал. Более того, правительство готово платить рабочим из Евросоюза, не получившим вида на жительство до 30 июня, за возвращение на родину — и тем самым усугубляет ситуацию на рынке труда.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее