Бразилия: Экспорт продукции АПК в феврале достиг 9,9 млрд долларов

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Экспорт продукции АПК в феврале достиг 9,9 млрд долларов

Стоимость экспорта бразильским агробизнесом в феврале этого года достигла 9,9 млрд долларов США. Продуктами, которые выделялись в этом месяце, были кукуруза, целлюлоза, соевые отруби и масло, а также куриное мясо.

Бразилия: Экспорт продукции АПК в феврале достиг 9,9 млрд долларов

В анализируемом месяце произошло снижение экспорта из-за сокращения экспортных объемов сои под влиянием задержки уборки урожая, несмотря на рекордное производство, оцениваемое Национальной сбытовой компанией (Conab), в 151,4 млн тонн за 2022/2023 гг. .

Сахар и пшеница также показали падение зарубежных продаж. Внутренняя доступность для экспорта была меньше из-за опасений по поводу урожая пшеницы в Аргентине и меньшего количества переработки сахарного тростника из-за проблем с климатом.

Говядина также показала неблагоприятные результаты из-за снижения мировых цен и уменьшения объема экспорта. Одной из причин такого падения объема является нетипичный случай губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота («коровье бешенство»), о котором 22 февраля сообщили Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗ). В результате этого случая экспорт в Китай был временно приостановлен с 23 февраля.

В сумме за год экспорт бразильского агробизнеса достиг рекордного уровня за первые два месяца: 20,1 млрд долларов США. Акцент на рекордном экспорте соевого шрота и масла, курятины и свинины, кукурузы и целлюлозы.

Куриное мясо

Экспорт куриного мяса установил рекорд за февраль: на внешние рынки были отправлены рекордные 372 тысячи тонн стоимостью 726 миллионов долларов США. По мнению аналитиков SCRI/MAPA, поскольку в Бразилии нет  птичьего гриппа, ей удается получить преимущество в поставках этого белка.   Основными покупателями были Китай, Саудовская Аравия, Япония и Объединенные Арабские Эмираты.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее