BordBia прогнозирует увеличение экспорта ирландской говядины

Фильтры

Регион

Новости

BordBia прогнозирует увеличение экспорта ирландской говядины

Согласно недавно опубликованному прогнозу, стоимость экспорта говядины в 2021 году достигла 2,1 млрд евро. Перспективы на этот год позитивны для сектора.

BordBia прогнозирует увеличение экспорта ирландской говядины

Согласно недавнему прогнозу, опубликованному BordBia, стоимость ирландского экспорта говядины выросла на 9% в 2021 году, хотя объемы поставок за границу сократились. Общая стоимость ирландского экспорта говядины в прошлом году составила 2,1 млрд евро, поскольку присутствие продукции увеличилось на международных рынках (22% по сравнению с 19% в 2020 году) и на едином рынке ЕС (45% по сравнению с 41% в 2020 году). В то же время объемы поставок на британский рынок снизились до 33% с 37% два года назад.

По данным правительства, поголовье крупного рогатого скота в Ирландии упало на 6% (98 000 голов) в 2021 году до 1,7 миллиона голов, поскольку запасы крупного рогатого скота оставались ограниченными. Это помогло поддерживать цены на крупный рогатый скот в Ирландии в течение года: средняя цена быка R3 в убоном весе в 2021 году составила 4,31 евро/кг, что на 12% (43 пенса/кг) выше, чем годом ранее. Ожидается, что в 2022 году убой крупного рогатого скота в Ирландии несколько восстановится, по оценкам, на 70-80 000 голов (+3-4%). Данные о поголовье позволяют предположить, что большая часть роста производства в 2022 году придется на более поздние сроки, при этом очевидно увеличение поголовья крупного рогатого скота в возрасте 18-24 месяцев. 

С точки зрения объема, общий объем ирландского экспорта говядины в прошлом году сократился на 12%, но, как упоминалось выше, его стоимость росла из-за дефицита предложения говядины на мировом рынке. Перспективы на этот год во многом зависят от восстановления доступа к ключевым рынкам, таким как Китай и Великобритания, а также от объема продаж в сфере общественного питания.

«Перспективы экспорта ирландской говядины в ЕС-27 и Великобританию остаются в целом положительными на 2022 год, при этом рынки будут относительно сбалансированы с точки зрения спроса и предложения. Судя по всему, спрос на мировом рынке останется хорошим, поскольку глобальные поставки, похоже, будут ограничены в будущем в результате давления на производство как в Северной, так и в Южной Америке в результате засухи в обоих регионах в 2021 году. На рыночный спрос на ирландскую говядину будет влиять устойчивый спрос со стороны наших ключевых британских клиентов и сохранение свободного доступа к этому рынку в 2022 году», — говорится в сообщении.

Хотя можно ожидать некоторого роста импорта говядины из стран, не входящих в ЕС, в 2022 году, восстановление спроса со стороны сектора общественного питания и увеличение экспорта на международные рынки должны сохранить положительную рыночную динамику. Спрос Китая на импорт говядины продолжает расти и, как ожидается (по данным Министерства сельского хозяйства США), достигнет 3,25 млн тонн в 2022 году.  Возврат к прежним уровням спроса на импорт и растущий интерес к ирландской говядине в Японии также должны привести к росту на азиатском рынке.

«Ожидается, что поставки ирландского крупного рогатого скота на рынок увеличится во второй половине 2022 года. Анализ базы данных Министерства сельского хозяйства, продовольствия и морских перевозок по идентификации и перемещению животных (AIM) Министерства сельского хозяйства, продовольствия и морского флота и связанных с этим факторов производства и торговли указывает на увеличение на 50 000 голов ( +3%) в поставках готового скота за 2022 год в целом», — добавили в своем отчете ирландские аналитики.

С другой стороны, в отчете британской AHDB упоминается возможный рост цен на ирландскую говядину на этом рынке. «По нашим собственным прогнозам, ожидается, что в 2022 году через рынок общественного питания Великобритании будет продано больше говядины, хотя и не так много, как до пандемии, из-за закрытия предприятий и перехода сотрудников на удаленную работу на постоянной основе. Ожидается, что эти факторы будут положительными для ирландского экспорта в 2022 году. Прогнозируемый рост производства конкурентоспособной по цене ирландской продукции и ожидания увеличения спроса на говядину со стороны британского рынка общественного питания, вероятно, сделают ирландский импорт еще более привлекательным в 2022 году. С точки зрения цены любой сдвиг спроса на говядину из розничной торговли обратно в сферу общественного питания, вероятно, может оказать некоторое давление на спрос на домашний скот, что должно оказать поддержку ценам», — прокомментировала Ханна Кларк, аналитик по животноводству, AHDB.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее