«Безрезультатный Brexit намного хуже, чем COVID-19», - заявляет польская мясная промышленность

Фильтры

Регион

Новости

«Безрезультатный Brexit намного хуже, чем COVID-19», - заявляет польская мясная промышленность

Безрезультатный Brexit, т.е. выход Великобритании из ЕС без торговых соглашений, окажет крайне негавтивное влияние на ирландский и польский сектор производства говядины, и это может быть намного хуже, чем кризис коронавируса, считает Ежи Вежбицки, президент Польской ассоциации производителей мясного скота (PZPBM).

В своем выступлении на последнем заседании Центра по наблюдению за мясным рынком ЕС г-н Вежбицки заявил: «Для польских производителей говядины это будет более сложным кризисом, чем вспышка коронавируса. Нам придется конкурировать с Бразилией и другими южноамериканскими странами, и это немедленно окажет давление на цены. В Европе сначала почувствуют падение цен на скот и говядину ирландские производители, а затем и мы, а потом и все остальные».

На данный момент рынок говядины в ЕС, похоже, возвращается к нормальной жизни. Цены росли в последние недели. Среди прочего, сказывается и эффект от повторного открытия рынка HoReCa. По общему признанию, после закрытия ресторанов европейцы стали чаще потреблять говядину в домашних условиях, но это никогда не компенсировало потери, вызванные закрытием данного сектора. Эксперты в нескольких европейских странах даже отметили увеличение производства. Однако цены на говядину в Польше снижались в течение почти года из-за скандала, связанного с нелегальной скотобойней в Калинове. В то время средняя цена на польскую говядину упала на 10% и оставалась такой до первого квартала 2020 года, когда произошло еще одно падение цен из-за кризиса COVID-19.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее