Белоруссия ввела запрет на ввоз свинины из Кировоградской области Украины из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия ввела запрет на ввоз свинины из Кировоградской области Украины из-за АЧС

В Белоруссии с 18 марта введен запрет на ввоз свинины из Кировоградской области Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС).

Такая информация размещена на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Департамент сообщает, что по информации Россельхознадзора от 16 марта на территории Кировоградской области Украины зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. Таким образом, с 18 марта введены временные ограничения на ввоз в Белоруссию из указанной украинской области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Ограничения также распространяются на ввоз кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для домашних питомцев, не прошедших термическую обработку и изготовленных из сырья соответствующего происхождения. «Необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности», — сказано в сообщении.

Такой же запрет Беларусь уже вводила в отношении многих украинских областей, в том числе Киевской, Черниговской, Житомирской. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, передает БЕЛТА.

Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее