Бельгия восстанавливает статус страны, свободной от АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Бельгия восстанавливает статус страны, свободной от АЧС

20 ноября Европейская комиссия одобрила отмену всех запретных зон «африканской чумы свиней» (АЧС) в Бельгии. Это означает, что страна восстановит статус свободной от АЧС на европейском уровне. Это возвращение к нормальной ситуации на европейском уровне подтверждает, что болезнь официально искоренена, что облегчит торговлю бельгийской свининой внутри Европы. Это также явный сигнал для третьих стран, которые ввели эмбарго на бельгийскую свинину.

27 октября, через год после того, как в последний раз были обнаружены следы циркуляции вируса у диких кабанов, Бельгия через Федеральное агентство по безопасности продовольствия (FASFC) направила в Европейскую комиссию запрос о прекращении действия всех запретных зон по АЧС. Одновременно во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) была подана заявка на восстановление статуса благополучия для всех свиней (свиней и кабанов, как диких, так и содержащихся в неволе).

Файл, представленный в МЭБ для восстановления статуса Бельгии как свободной от АЧС страны на международном уровне, все еще находится на рассмотрении. Восстановление этого статуса - важный шаг к началу переговоров с третьими странами об отмене нынешнего эмбарго на бельгийскую свинину.

Благодаря благоприятному развитию с точки зрения европейского статуса, свиноводы в запретных зонах (которым в 2018 году пришлось проводить профилактическую выбраковку своих свиней) смогут заново заселить свои фермы. Постановление министерства, регулирующее это, в настоящее время требует принятия необходимых административных мер и будет опубликовано до конца этого года.

Тем не менее, по-прежнему важно сохранять бдительность. Африканская чума свиней по-прежнему циркулирует в Восточной Европе, а в сентябре вирус распространился дальше в приграничные районы Германии и Польши. Бельгия, как и все европейские страны, внимательно следит за ситуацией, чтобы не допустить повторного заноса вируса.

Хотя болезнь в настоящее время ликвидирована, в Валлонии на юге провинции Люксембург по-прежнему применяются строгие меры мониторинга и контроля. В будущем они будут постепенно сокращаться в соответствии с уже установленной стратегией.

Герман Дирикс, управляющий директор FASFC, отметил: «Многочисленные усилия как различных ведомств, так и секторов дали первый конкретный результат в получении этого европейского «свободного статуса». Мы убеждены, что теперь МЭБ и третьи страны также последуют этому примеру Ес и признают Бельгию страной, свободной от АЧС».

Дэвид Кларинваль, федеральный министр сельского хозяйства Бельгии подчеркнул: «Одобрение Европейской комиссией восстановления статуса благополучия по болезни - отличная новость для наших фермеров и всей свиноводческой отрасли. Они приняли сложные меры для сдерживания этой эпидемии. Я уверен, что решение МЭБ будет принято в ближайшее время. Я доволен прекрасным сотрудничеством между федеральным правительством, Валлонским регионом и FASFC. Эффективность и скорость принятых мер позволили остановить распространение этой болезни".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее