Беларусь за 5 дней пресекла 7 попыток вывоза в РФ санкционного продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь за 5 дней пресекла 7 попыток вывоза в РФ санкционного продовольствия

Беларусь на минувшей неделе пресекла 7 попыток ввоза на территорию РФ продовольствия, попавшего под санкции, сообщает пресс-служба ГТК страны.

«По трем фактам вывоза начат административный процесс», - проинформировали в таможенном комитете.

В то же время со стороны Российской Федерации за 5 дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тыс. т. «При осуществлении проверочных мероприятий было установлено, что большая часть нарушений связана с полным отсутствием документов, подтверждающих качество товара (фитосанитарных и ветеринарных сертификатов)», - констатировали в ГТК.

Так, например, 2-3 декабря 2014 г. должностные лица Витебской таможни было задержали 4 транспортных средства для проверки качества продукции, ввозимой на территорию Республики Беларусь. В ходе проверки было установлено, что в данных транспортных средствах перемещался товар (рыба свежемороженая, а также копченая рыба, сосиски, окорочка куриные, печень говяжья, печень свиная) общим весом 64,1 т. В соответствии с актами о возврате груза, выданными уполномоченными органами, причиной возврата данных товаров послужило невыполнение единых ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых к товарам, в частности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара, нарушение целостности упаковки, условий транспортировки.

По 15 фактам попыток ввоза в Беларусь из Российской Федерации товаров начат административный процесс. Материалы дел направлены в суд, сообщили в пресс-службе.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее