Беларусь ограничивает ввоз свинины из Коми из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь ограничивает ввоз свинины из Коми из-за АЧС

Информация об этом размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, на территории этого российского региона зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. В связи с этим с 23 февраля вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из Коми живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и другого пищевого свиноводческого сырья, а также продуктов их переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от животных восприимчивых видов, другой продукции.

Между тем, в правительстве Коми было принято решение об изъятии части голов скота у жителей и предприятий. Специальная комиссия будет определять риск от того или иного животного и уже затем принимать решение. Количество и вес изъятых животных будет зафиксирован в специальных документах. На основе этих актов позже будет составлена статистика ущерба, понесенного предприятиями Коми и жителями республики.

Добавим, что на этой неделе в два десятка магазинов Тюменской области вновь попал свиной паштет с вирусом африканской чумы. Об этом сообщает портал 72.ru cо ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

Паштет торговой марки Pate Grand-Mere «Гран-Мер» (Белгород) выработки 4 и 9 января с опасным вирусом, попавшим от поставщика сырья поставщик сырья ООО «Мясной дом», обнаружили до этого в нескольких регионах России — в Удмуртии, Кировской, Свердловской и Оренбургской областях.

По данным информационной системы «Меркурий», продукция из данной партии поступила в распределительный центр ООО «Агроторг». Затем через магазины «Пятёрочка» в 20 торговых точек Тюмени, Тобольска и Винзилей. Партия уже снята с реализации.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее