Беларусь: коэффициент самообеспечения мясом приблизился к 133%

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: коэффициент самообеспечения мясом приблизился к 133%

На V экспортном форуме «Беларусь мясная», который завершился в Минске 25 марта, начальник главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Мария Климова доложила, что Республика Беларусь полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка в мясной продукции.

По данным министерства, за последние 10 лет уровень самообеспечения мясом в Беларуси вырос на 14,5% и на текущий момент достиг 132,8%. Производство мяса в убойном весе на душу населения составляет 132 килограмма в год, что на 36% превышает фактический уровень потребления. В среднем каждый житель Беларуси за год съедает 97 килограммов мяса при рекомендованной министерством здравоохранения норме потребления порядка 80 килограммов.

Белорусские спикеры отметили рост объемов и диверсификации мясного экспорта, который в 2021 году запланировано нарастить до $1 млрд (с $973 по итогам 2020 года) — прежде всего за счет модернизации предприятий мясной индустрии. Белорусское мясо поставляют в 24 страны мира.  В прошлом году освоены новые рынки: Гвинея, Сингапур, Малайзия, Афганистан и Ливан. На этот раз форум «Беларусь мясная» собрал в Минске 250 участников и 40 экспертов из разных стран.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее