Беларусь и Афганистан задумались о совместной переработке мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь и Афганистан задумались о совместной переработке мяса птицы

В Минсельхозпроде прошли переговоры министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с министром сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана Ассадуллой Замиром.

Руководители аграрных ведомств обсудили перспективные области сотрудничества и наметили дальнейшие шаги по взаимодействию в сельском хозяйстве.

Белорусская сторона выразила заинтересованность в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном. В частности, речь о поставках на афганский рынок мясной и молочной продукции, оборудования для переработки молока, доильных залов, кормозаготовительной и другой техники белорусского производства. Также Леонид Заяц предложил поделиться опытом по любым сельскохозяйственным вопросам, в том числе по строительству мясо-молочных комплексов.

Представители афганских бизнес-кругов получили приглашение посетить Беларусь, а также стать почетными гостями международной выставки «Белагро» в июне нынешнего года.

Сотрудничество двух стран может развиваться и в образовательной сфере. Минсельхозпрод предложил свою помощь в подготовке и переподготовке кадров для нужд сельского хозяйства и животноводства на базе сельхозвузов Беларуси по широкому спектру специальностей, включая животноводство, ветеринарию, агрономию, переработку сельскохозяйственной продукции и т. д.

Афганская сторона заинтересована в дальнейшем сотрудничестве, изучении опыта Беларуси в области сельского хозяйства и продовольствия по переработке молока, мясной продукции и т.д. Планируется рассмотреть возможность создания совместного предприятия по переработке мяса птицы. Учитывая большую популярность белорусской сельскохозяйственной техники в Афганистане, было высказано предложение по организации сборки белорусских тракторов в этой стране.

Переговоры завершились церемонией подписания Меморандума о взаимопонимании на русском и английском языках.

Согласно данным Белстата, экспорт продукции организациями АПК в Афганистан в 2016 году составил 6,4 млн долларов. Это составляет 140% к аналогичному периоду прошлого года (4,6 млн долларов). Основу экспорта составляют тракторы, запчасти и оборудование к ним. В нашу страну импортируются свежие фрукты (абрикосы, вишня черешня, персики) и овощи (свежие и замороженные), сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее