Азербайджан, Иран и Турция намерены закупать таймырскую оленину

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан, Иран и Турция намерены закупать таймырскую оленину

Как выяснилось на прошлой неделе в ходе рабочей встречи главы администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгения Вершинина и губернатора Красноярского края Александра Усса, заинтересованность в поставках оленины, произведенной на Таймыре, высказывают импортеры Азербайджана, Ирана и Турции.

Главной темой, которую обсудили на встрече Усс и Вершинин, была реализация регионального проекта развития оленеводства и увеличения объемов производства мяса северного оленя. Сейчас администрация Таймыра рассматривает инвестиционный проект, предусматривающий запуск новой технологической линии выпуска оленины.  Инновационное оборудование обеспечит переработку 5000 голов оленей в день.

Поставлять сырье будут специализированные хозяйства Долгано-Ненецкого автономного округа. Чтобы установить общую численность стада на Таймыре, в регионе внедряют электронный учет домашних оленей. Первичной целью регионального проекта развития оленеводства и интенсификации переработки сырья является обеспечение внутреннего спроса на свежее мясо и мясную продукцию на Таймыре и в Норильске.

Как вторичные рынки сбыта рассматриваются Азербайджан, Иран и Турция. В правительство Красноярского края уже поступают заявки от импортеров этих стран. Экспорт мяса северного оленя из России — это новое направление внешнеэкономической деятельности, которое в среднесрочной перспективе должно принести отдачу в виде дополнительных поступлений в бюджеты северных регионов страны.

В частности, как сообщал телеканал «Якутия 24», якутские оленеводческие хозяйства уже поставляют мясо в Германию, а в августе правительство внешних связей этой республики приступило к переговорам об экспорте оленины в Китай.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее