Австралийские сельхоз экспортеры требуют снижения тарифов в рамках FTA

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские сельхоз экспортеры требуют снижения тарифов в рамках FTA



Экспортеры сельскохозяйственной продукции Австралии в восторге от шанса на подписание соглашений о свободной торговле, по поводу которых ведутся переговоры с Китаем, Кореей и Японией.
Министр торговли Эндрю Робб сейчас находится в Китае и вернется в следующем месяце, чтобы попытаться выполнить обещание премьер-министра о подписании торговой сделки до Рождества.
Экспортеры говядины, манго и цитрусовых среди тех, кто надеется, что эти переговоры приведут к чему-то конкретному, после десяти лет задержек и неудач.
Китай показал себя как новый потенциальный рынок сбыта красного мяса, но экспортеры Австралии находится в невыгодном положении по сравнению с Новой Зеландией.
" Я понимаю, что ввозная пошлина для австралийской говядины составляет около 13 процентов, тогда как для мяса из Новой Зеландии ... составляет около 4 процентов, и этот тариф может снизиться до 2,7 %. Это существенный дифференциал", - говорит Стюарт Ханна, директор австралийской компании-экспортера Sanger.
"На данный момент Австралия имеет 40-процентый тариф, который раньше был у США, пока они не подписали торговое соглашение пару лет назад. Сейчас США имеют тариф в размере 34,6 %, и он будет снижен до 32 процентов в 2014 году», - добавляет он.
В Южной Корее австралийская говядина все дальше и дальше отстает от мяса из США из-за снижения тарифов на американскую говядину.
Стив Келли, представитель целевой группы мясной отрасли по продвижению соглашения о свободной торговле, говорит, что австралийская промышленность понесет совокупный убыток в размере 1,4 млрд. долларов в течение 15 лет, если Австралия не сможет подписать торгового соглашения с Кореей.
Представители Sanger говорят, что на рынке в Корее разница в цене заставляет южнокорейских потребителей отказываться от покупки австралийской говядины .

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее