Австралия отмечает изменения на мировом рынке говядины

Фильтры

Регион

Новости

Австралия отмечает изменения на мировом рынке говядины

Говяжьи субпродукты составляют значительную часть мирового рынка говядины, а на переработанное мясо КРС приходится около трети австралийского экспорта. Таким образом, мировые цены на переработанную говядину лежат в основе стоимости значительной части или подавляющего большинства каждого животного. Циклические и структурные изменения, которые происходят на мировом рынке субпродуктов, могут привести к изменениям на мировом рынке говядины в целом уже в ближайшие годы.

За последнее десятилетие США импортировали около 20-35% от общего объема потребностей в говядине на внутреннем рынке для производства говяжьего фарша. Более половины американской говядины потребляется именно в качестве фарша. Это подкрепило торговлю говядиной с Австралией – говядина, произведенная в США, как правило, слишком жирная, чтобы ее можно было использовать для производства постного фарша, и она требует смешивания с более постным продуктом.

Австралия является основным источником американского импорта замороженной бескостной говядины (на нее приходится 44% от общего объема за последнее десятилетие), за ней следуют Новая Зеландия (38%), Никарагуа (7%) и Уругвай (5%).

Тем не менее, за последние три года в США растет производство говядины - в последнее время наблюдается усиленный убой молочных коров, что способствует этому росту - и ожидается, что этот процесс будет продолжаться в течение следующих нескольких лет. Таким образом, американский аппетит к импортной постной говядине может немного снизиться, отражая динамику роста внутреннего производства на фоне ликвидации стада в США.

Однако, если потребности в постной импортной говядине в США и снижаются, то цены на австралийскую говядину все еще остаются довольно высокими. Это тесно связано с ростом спроса со стороны Азии, конкурирующей с сильным потребительским рынком США.

Рост спроса в Азии не является новостью, но в последнее время он ускорился из-за роста спроса со стороны Китая в последние два года.  АЧС стимулирует рост китайского спроса, но этот рост также отражает взросление рынка и высокий потребительский спрос быстро растущего класса обеспеченных потребителей. Австралийский экспорт переработанной говядины, в частности, говяжьего фарша, в Китай увеличился на 91% в годовом исчислении за первые девять месяцев 2019 года.  

Однако, серьезное замедление экономического роста на азиатских рынках может затормозить этот сильный рост спроса. Тем не менее, потребительские рынки в Азии до сих пор оказались устойчивыми к продолжающейся торговой напряженности, и прогнозируется, что будущий среднесрочный и долгосрочный рост спроса останется положительным во всем регионе, поскольку население среднего класса будет расти.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее