Австралия: Курс местной валюты больно бьет по доходам экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Курс местной валюты больно бьет по доходам экспортеров

Сложная ситуация, в которой в последнее время оказались австралийские экспортеры мяса, усугубилась в конце прошлой недели неожиданным ростом австралийского доллара, который подорожал до 110 американских центов при поддержке более высокого, чем ожидалось, уровня роста инфляции и дискуссий вокруг вопроса об увеличении уровня госдолга США.

К несчастью для австралийских экспортеров, повышение курса австралийского доллара пришлось весьма некстати. Ситуация на рынках весьма неопределенная из-за ряда проблем в экономике и финансах многих стран. Для экспортеров, ориентированных на поставки говядины в Японию, рост курса австралийского доллара лишь подчеркивает сокращение поставок мяса, начавшееся еще в мае. Ситуация на японском рынке осложняется возросшей конкуренцией со стороны американцев ( на фоне падения курса американского доллара), сокращением потребительского спроса на говядину и опасений по поводу присутствия на рынке радиоактивной говядины. Сначала апреля доход от экспортных поставок говядины в Японию сократился на 19 %, что немедленно отразилось на ценах на скот, особенно, на стоимости молодняка в тяжелом весе.

Рост австралийского доллара отразился и на американских рынках – цены на скот также поползли вниз.
Однако, страдают не только поставщики говядины. Экспортеры ягнятины также ощутили на себе негативное влияние роста курса австралийской валюты. Основными экспортными рынками для австралийской говядины являются Ближний Восток и США, но рост курса доллара сегодня ставит под сомнение доступность такого некогда популярного мяса, как ягнятина.

С учетом множества факторов, оказавших влияние на рост австралийской валюты в последние годы, экспортеры мяса из Австралии с нетерпением ждут роста цен на говядину и ягнятину на мировых рынках, чтобы хоть как-то увеличить прибыли. Возможно, подобная ситуация, которая сложилась на мировых рынках в конце 2010-начале 2011 гг. снова повториться, что несколько улучшит положение австралийских поставщиков мяса. По крайней мере, эксперты не исключают подобного варианта развития событий.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ