Аргентина не поможет. Возобновление поставок мяса из этой страны не приведет к падению цен на говядину в России.

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина не поможет. Возобновление поставок мяса из этой страны не приведет к падению цен на говядину в России.

Эксперты успокаивают: дорожать мясу уже некуда.
Правительство Аргентины частично отменило запрет на экспорт говядины. Вчера министерство экономики этой страны разрешило производителям вывозить за рубеж до 40% от объема, который поставлялся на экспорт с июня по ноябрь прошлого года. На российском рынке, где доля Аргентины составляла почти треть, мясо все равно не подешевеет. Максимум чего можно ожидать – это стабилизации цен.
По итогам 2005 года Аргентина заняла третье место в списке крупнейших экспортеров говядины – вслед за Бразилией и Австралией. Объем ее поставок на мировой рынок возрос на 40% – до 1,4 млрд. долларов. Однако это вышло боком для внутренних потребителей. Рост экспорта привел к тому, что за год говядина подорожала в стране на 29%, что вызвало двукратное увеличение темпов инфляции. А поскольку мясо занимает первое место в потребительской корзине аргентинцев (потребление на душу населения составляет 65 кг в год), правительство 8 марта этого года ввело временный запрет на мясной экспорт. В результате только за последний месяц 1 кг говядины на бирже Буэнос-Айреса подешевел на 30%.
В то же время в странах, закупавших аргентинскую говядину, в последние два месяца это отозвалось ростом цен на мясную продукцию. «На долю Аргентины приходится 27% от всего объема импорта говядины, поставляемой в Россию, – рассказала «НИ» генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. – Это второй по объемам поставщик мяса в РФ после Бразилии». Еще когда стало известно о готовящемся запрете, эксперты предупреждали, что для российской отрасли настали тяжелые времена. Ведь к тому времени практически полностью была закрыта Бразилия, продукция Евросоюза оставалась чересчур дорогой для переработчиков и потребителей, остальные же экспортеры (к примеру, Австралия) никогда не были ориентированы на Россию.
В результате, по словам г-жи Тюриной, за март – апрель цены на говядину, в первую очередь бескостную, выросли на 3–4%. Для сравнения: подорожание за тот же период прошлого года равнялось 1,5%. По прогнозам эксперта, снятие запрета вряд ли приведет к падению цен, поскольку экспорт возобновляется не в полном объеме. «В январе оптовая цена на говядину составляла 90 руб. за 1 кг, сейчас – 109 руб., и оснований для снижения цен нет, – рассказывает она. – Впрочем, вполне возможно их стабилизация и замедление темпов роста».
Справедливости ради нельзя не признать, что в дальнейшем подорожании мяса в России будут виноваты не только аргентинцы. Во-первых, никто не гарантирует, что Буэнос-Айрес не воспользуется напряженной ситуацией на международном рынке и не станет и впредь держать высокие цены на говядину. А во-вторых, как рассказал «НИ» руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, квоты практически по всем странам-поставщикам (за исключением государств ЕС, США и Парагвая) уже выбраны, и скоро импортеры столкнутся с тем, что им нечего будет завозить. В то же время переоформить лицензии на ввоз продукции из той же открывшейся Аргентины они не смогут, поскольку делать это можно только по «ветеринарным причинам». «Другие причины – недостаток мяса у поставщика или запрет, аналогичный аргентинскому, – уважительными не являются. В настоящий момент МЭРТ работает над тем, чтобы расширить их список», – поясняет г-н Юшин.
Что же касается роста цен, то, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы он если и будет, то не станет очень существенным. «Есть предел роста, после которого резко снижается спрос на говядину со стороны как мясопереработчиков, так и потребителей, – говорит Елена Тюрина. – Сейчас мы находимся как раз на этом пределе».
Новые известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее