Аргентина может экспортировать 40% своей говядины в 2021 году и превзойти исторический рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина может экспортировать 40% своей говядины в 2021 году и превзойти исторический рекорд

Во время конференции, проведенной INTA Manfredi,  экономист Карлос Седжаро проанализировал экономические перспективы сельскохозяйственных рынков на следующий год.

Как он прокомментировал, во всем мире обсуждается гипотеза о том, что в следующие месяцы все рынки начнут проходить процесс восстановления. Это окажет прямое влияние на цены на аргентинские товары и может привести к частичной реактивации различных секторов.

Один из секторов, который выиграет в 2021 году, - это говядина. «Международный спрос на нее будет продолжать расти. Сегодня у нас уже практически 30% производства говядины направляется на экспорт, практически вся эта говядина идет в Китай и Юго-Восточную Азию », - сказал он.

Принимая во внимание гипотезу улучшения мировых экономических условий, Седжаро заявил: «Я не удивлюсь, если во втором и третьем кварталах следующего года Аргентина экспортирует 40% производимой ею говядины». Это означало бы побить все известные до сих пор исторические рекорды".

Он признал, что это может стать сюрпризом для многих производителей, которым в этом году пришлось сократить свои кормовые площадки и снизить уровень пополнения стада, или для тех, кто работает на смешанных полях, которым необходимо избавиться от своих животных из-за проблем с урожаем.

Имея это в виду, экономист был столь же оптимистичен и добавил, что из-за нехватки иностранной валюты правительство воздержится от введения ограничений на экспорт мяса.  ‘’ Правительство уже демонстрирует, что оно хочет снизить тарифы на экспорт мяса и увеличить возврат средств. Говядина больше не имеет политического и социального веса, который она имела десятилетия назад. Предположим, что сегодня потребление курицы составляет 50 кг на человека в год. Сегодня курицы потребляют больше, чем говядины, это кажется невероятным, но это так», - отметил он.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее