Арендатор активов «Алтаймясопрома» рассказал о стратегии развития свинокомплекса

Фильтры

Регион

Новости

Арендатор активов «Алтаймясопрома» рассказал о стратегии развития свинокомплекса

Исполнительный директор ООО «МитПром» Владимир Воркин, в своем интервью «Комсомольской правде» сообщил о намерении выкупить свиноводческий комплекс и инвестировать 4 млрд рублей в развитие инфраструктуры.

По словам Воркина, у «МитПрома» уже разработана стратегия создания вертикально интегрированного холдинга с замкнутым циклом. 

На базе ООО «Алтаймясопром» планируется развивать растениеводческое подразделение для собственного производства кормов, которое обеспечит конкурентоспособность свинины на внутреннем и внешних рынках. Штат предприятия в перспективе должен увеличиться до 450-500 человек.

Соучредитель ООО «МитПром» отметил, что после захода на свинокомплекс они сохранили прежнюю команду, радикально изменив стиль менеджмента: стимулировали внутреннюю конкуренцию среди персонала с учетом производительности труда при выплате вознаграждения. На старте пригласили на работу специалиста по технологии выращивания свиней из компании с высокими производственными показателями. Контракт заключили на полтора года, и за это время он подготовил себе замену.

«Алтаймясопром» специализируется на выращивании собственной породы свиней, которая называется «алтайская мясная», поэтому огромное значение имеет селекционная составляющая бизнеса. Племенные животные дают сочное мясо с выраженным вкусом, и это давно оценили потребители. Отсюда еще одна задача: вывести на рынок качественный продукт под собственным брендом.

Компания «МитПром» находит ценных специалистов и создает для них условия: индексирует заработную плату, предоставляет бесплатное питание, оплачивает бензин тем, кто использует свой автомобиль. Иногородним сотрудникам выделяют места в общежитии или снимают жилье в Барнауле, который находится в 65 километрах от поселка, где находится животноводческий комплекс. Каждому положена полутуша свиньи в месяц.

В прошлом году приняли систему премирования за рациональные предложения. Создали комиссию, которая в конце месяца собирает сведения: кто что придумал? Рационализаторам полагается 10-15 тысяч рублей сверх заработной платы. Суммы небольшие, но практика показала, что это неплохой стимул.

Владимир Воркин надеется, что со временем в поселок с населением около 2,5 тысяч приедут новые люди. На его взгляд, жизнь здесь имеет важные преимущества перед многими современными городами. Поселок газифицирован на 87%, есть готовые вакансии и условия для создания своего бизнеса. Не нужно ходить в магазин за продуктами: все свое — овощи, молоко, мясо. До любой точки можно добраться за 10 минут. В четырех часах езды находится горнолыжный курорт Шерегеш.

В итоге у жителей остается больше свободного времени и денег. Вот прямо сейчас на работу в «МитПром» устраивается молодой юрист из Москвы. Через год он сможет получить государственную субсидию на строительство собственного дома.

Стратегия «МитПрома» рассчитана на пять лет. Она основана на математической модели с учетом возможных «красных зон» в условиях перенасыщенного рынка. Сложилось сотрудничество с банками по долгосрочному кредитованию проектов. Ресурсов для их реализации на «Алтаймясопроме» достаточно, считает Воркин.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее