Арбитражный суд отклонил иск Росприроднадзора к ООО «Гвардия»

Фильтры

Регион

Новости

Арбитражный суд отклонил иск Росприроднадзора к ООО «Гвардия»

Арбитражный суд Ставропольского края отклонил иск Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) к ООО «Гвардия» группы компаний «АГРИКО».

Росприроднадзор потребовал взыскать с крупнейшего мясокомбината юга России невыплаченную задолженность по штрафам за негативное воздействие на окружающую среду. Первоначально нарушения были выявлены в 2018 году при плановой проверке предприятия в поселке Штурм Красногвардейского района Ставропольского края: компания не внесла в отчетность навоз, который относится к отходам III класса опасности и просрочила платежи за вред окружающей среде. Тогда ущерб оценивался в 5,7 млрд рублей.

ООО «Гвардия» попыталось оспорить санкции, но проиграло судебный процесс. К ноябрю 2021 года сумма задолженности выросла до 7,5 млрд рублей, а в январе 2022 года Росприроднадзор предъявил иск на 9,1 млрд рублей, но суд не удовлетворил его требование. 

Компания, основанная в 2004 году, владеет крупным свиноводческим комплексом в который входит три племенных репродуктора, три откормочных площадки и хрячник. Ежегодно она производит 45 тысяч тонн свинины в убойном весе. Мясокомбинат ООО «Гвардия» выпускает широкий ассортимент продукции под брендом «Семидаль». Значительная часть капитала группы компаний «АГРИКО» принадлежит Martinico Beheer I B.V. (Нидерланды).

По данным агентства NewsTracker, в ноябре 2021 года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к председателю комитета Госдумы РФ по экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой прекратить арбитражный процесс по иску Росприроднадзора, потому что удовлетворение требований означает закрытие предприятия, обеспечивающего 80% потребности региона в свинине.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее