АНО АПИ намерено с помощью режима ТОР перезапустить Комсомольский мясокомбинат

Фильтры

Регион

Новости

АНО АПИ намерено с помощью режима ТОР перезапустить Комсомольский мясокомбинат

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) ищет инвестора для строительства новых производственных мощностей по изготовлению мясной, колбасной продукции на территории Комсомольска-на Амуре.

В середине 70-х годов в Ленинском районе города был построен новый мясокомбинат, включавший в себя холодильник вместимостью 1800 т, цех первичной переработки, мощностью до 12 т в смену, корпус колбасно-кулинарного цеха на 15 т колбасных изделий и 8 т полуфабрикатов в сутки (460 тонн в месяц). К 1985 году объём выпуска колбасных изделий вырос до 35 т в сутки (700 т в месяц). В 2001 году ОАО «Комсомольский Мясокомбинат» был признан банкротом. С 2002 года мясокомбинат перешел из муниципальной в частную собственность. Достигнутый объем производства в период максимальной производительности - 200 т в месяц. Вследствие роста курса валюты и связанной с ней стоимости сырья, а также изменения кредитной политики банков, предприятие прекратило деятельность в 2017 году.

«В прежние времена поставки с комсомольского мясокомбината выполнялись не только в городе и агломерации, а и на северные районы Дальнего Востока, Камчатку и Сахалин. Так как Комсомольск-на-Амуре это самый северный город, до которого можно доехать всеми видами транспорта, то проект имеет перспективу охвата не только агломерации самого города, и но занять доминирующее положение по снабжению мясной продукцией северных районов ДВФО за счет грузовых авиаперевозок из Комсомольского аэропорта», - отметил инвестиционный директор АНО АПИ Алексей Чепурных.

Общий объем рынка мясной продукции в городской агломерации составляет порядка 500 т в месяц. «Сейчас продукция поступает из Владивостока и Якутии. Мы предлагаем с помощью режима ТОР запустить проект по строительству мясоперерабатывающего комбината или мясного производственного комплекса со своей сырьевой базой и сетью реализации», - пояснил Алексей Чепурных.

По предварительным расчетам, объем инвестиций в проект составит 300 млн рублей. В рамках реализации проекта нужно будет выполнить строительно-монтажные работы (порядка 130 млн рублей с НДС), приобрести оборудование для производства от 100 до 300 т продукции в месяц (160 млн рублей С НДС), а также учитывать оборотные средства для первичного запуска производства (40 млн рублей).

Для размещения мы предлагаем площадку «Агрокластер» в ТОР «Комсомольск». Благодаря получению статуса резидента ТОР инвестор получит административную поддержку и налоговые преференции, в том числе 7,6% страховых взносов на 10 лет; 0% налога на прибыль в течение первых 5 лет, 13% - в последующие 5 лет;​ 0% налога на землю в течение первых 3 лет; 0% налога на имущество в течение первых 5 лет, 1,1% - в последующие 5 лет; ускоренную процедуру ​ возмещения НДС (до 10 дней).

Источник: investvostok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее