«Агроэкспорт» ожидает рост цен на говядину из-за коровьего бешенства в Бразилии

Фильтры

Регион

Новости

«Агроэкспорт» ожидает рост цен на говядину из-за коровьего бешенства в Бразилии

Рост мировых цен на говядину и увеличение поставок этого мяса из России в Китай прогнозируют аналитики Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России («Агроэкспорт»). Причина – выявление двух случаев атипичного коровьего бешенства на предприятиях Бразилии и приостановки поставок бразильской говядины в Китай.

«Это событие в дальнейшем может спровоцировать рост мировых цен и увеличение объемов поставок мяса крупного рогатого скота из России в КНР», – следует из анализа мирового рынка мясной продукции, проведенного «Агроэкспортом».

По данным организации, цены на говядину на внутреннем рынке Бразилии стремительно падают второй месяц подряд в связи со снижением спроса на это мясо. Бразильцы переключились на потребление другой, более дешевой мясной продукции. При этом падают объемы экспортных поставок из Бразилии. От бразильской говядины отказались не только в КНР, Саудовская Аравия приостановила импорт с пяти бразильских мясокомбинатов из-за коровьего бешенства.

«Падение цен на говяжьи полутуши в Бразилии в июле составило минус 2%, в августе – еще минус 3%», – отмечается в исследовании.

В то же время в других странах наблюдается как рост цен на говядину, так и увеличение спроса.

«Цены в США за последний месяц выросли на 2%, в России и Европе – на 1%», – отметили в «Агроэкспорте».

Вместе с тем экспорт говядины из РФ в страны дальнего зарубежья с начала года уже вырос на 135% и продолжает показывать динамику роста преимущественно за счет наращивания поставок в Китай.

Доля Китая в структуре экспорта российской говядины за восемь месяцев этого года выросла еще на 16%, до 64%.

Среди других направлений Россия продолжает наращивать объемы отгрузок в Саудовскую Аравию. Поставки говядины в эту страну с начала года выросли в 1,6 раза. Также растут объемы отгрузок в Марокко, Узбекистан и Гонконг. По итогам года «Агроэкспорт» прогнозирует удвоение поставок российской говядины на внешние рынки на уровне 30–35 тыс. тонн.

Справка «ВиЖ»

О подтверждении случаев губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (коровьего бешенства) на бразильских предприятиях стало известно в начале сентября. После этого ряд стран, в том числе Россия и Китай, приостановили поставки бразильской говядины.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота является прионной болезнью, вызывающей необратимые изменения в мозге животного. Атипичным данное заболевание считается в том случае, если животное заразилось не через корм. Заражение данным заболеванием приводит к гибели животного.

У людей прионы, попавшие в организм с мясом, могут вызвать болезнь Крейтцфельдта – Якоба – аналогичное коровьему бешенству смертельное поражение мозга.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее