АЧС в России за прошедшую неделю

Фильтры

Регион

Новости

АЧС в России за прошедшую неделю

АЧС – африканская чума свиней – это заболевание, переносчиками которого являются животные. Инкубационный период этой инфекции составляет две недели, также вирус характеризуется быстрым распространением и высокой степенью смертности. И несмотря на то, что случаев передачи этого заболевания человеку ещё не зарегистрировано, Россельхознадзор призывает животноводов отслеживать эпизоотологическую обстановку и соблюдать меры безопасности.

АЧС в России за прошедшую неделю

Главные новости АЧС за прошедшую неделю

В Курской области, куда недавно была завезена продукция свиноводства с геном АЧС, успешно проведены все меры биологической безопасности. Поэтому с 21 сентября на этой территории были отменены ограничения по африканской чуме свиней.

Меры предосторожности принимает и Республика Саха (Якутия). В целях безопасности скота регион решил ограничить ввоз кормов из других регионов. По заверениям властей эта мера не даст АЧС распространяться. К тому же регион вполне может себе это позволить, ведь в некоторых муниципалитетах, заготовка сена на данный момент превысила отметку в 80%.

В Амурской области, которая непосредственно граничит с Республикой Саха (Якутия), была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Вирус был обнаружен ещё в двух сёлах Костюковка и Симоновка. На зараженной территории установлен 30-ти дневный карантин. Несмотря на сложную ситуацию именно в этом регионе, ветеринары стараются сделать всё возможное для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее