АЧС в ЕС: Италия считает зараженных диких кабанов, Северная Македония сообщает о вспышке на ферме

Фильтры

Регион

Новости

АЧС в ЕС: Италия считает зараженных диких кабанов, Северная Македония сообщает о вспышке на ферме

В настоящее время в Италии насчитывается пять диких кабанов, зараженных африканской чумой свиней (АЧС), хотя в неофициальных отчетах упоминается 7 случаев среди популяции диких кабанов. С тех пор как 7 января в Пьемонте был зарегистрирован первый случай АЧС, другие кабаны были обнаружены в этом районе и в соседней провинции Лигурия. Согласно итальянскому новостному сообщению, зарегистрировано пять случаев, а количество муниципалитетов в зараженной зоне увеличилось до 114 в целом: 78 в Пьемонте и 36 в Лигурии. Все они были включены Министерством здравоохранения в зону контроля АЧС в соответствии с требованиями протокола Европейской комиссии.

АЧС в ЕС: Италия  считает зараженных диких кабанов, Северная Македония сообщает о вспышке на ферме

В отчете о вспышке, опубликованном МЭБ 10 января, говорится: «После обнаружения мертвого кабана в северной Италии сообщается о положительном результате на генотип 2, тот же штамм, который в настоящее время циркулирует в Европе и характеризует волну эпидемии, начавшуюся в 2007 году". Также 10 января Европейская комиссия заявила, что Италия должна будет обеспечить немедленное создание карантинной зоны, а также гарантировать, что партии свиней, содержащихся в районах, перечисленных в качестве зараженных зон в Приложении, и продукты из них не разрешены для перемещения в другие государства-члены ЕС и в третьи страны. В настоящее время эти ограничения действуют до 7 апреля.

Между тем, по данным МЭБ, вирус также был обнаружен на ферме в Северной Македонии, и его появление не связано со случаем в Италии. Согласно отчету МЭБ, клинические признаки были обнаружены фермером 29 декабря, а случаи смерти были зарегистрированы 1 января на небольшой ферме, расположенной в восточной части страны. По данным эпидемиологического расследования, возможным заносом болезни был контакт с дикими кабанами. Агентство по продовольствию и ветеринарии 7 января приняло решение о защитных и контрольных мерах, установив защитную зону в 3 км и зону наблюдения в 10 км . 10 января во всех свиноводческих хозяйствах в 3-километровой зоне был проведен убой животных.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее